Репортажи 18 апреля 2018 г. 14:03

Ростовская область может стать пилотной площадкой по внедрению уголовной ответственности за родительскую халатность - эксперт

Ростовская область может стать пилотной площадкой по внедрению уголовной ответственности за родительскую халатность - эксперт

Ростов-на-Дону. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Национальная родительская ассоциация подготовит предложение Заксобранию Ростовской области о внедрении законодательной инициативы об увеличении административной либо привлечению к уголовной ответственности родителей за халатное отношение к детям/

"Мы сталкиваемся с тем, что сегодня родители отстраняются от жизни своего ребенка. Примерно с 10 лет и до совершеннолетия дети предоставлены сами себе. Очень омолодилась наркотическая зависимость и как следствие - суицид", - сообщила в ходе "круглого стола" в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" руководитель ростовского областного отделения Национальной родительской ассоциации Анна Хоботова.

Она уточнила, что на федеральном уровне в 2017 году рассматривался вопрос об увеличении родительского контроля и привлечении к уголовной ответственности родителей за халатное отношение к детям.

"В том числе вопрос касался смертности в младенческом и несовершеннолетнем возрасте. Пока этот вопрос на стадии рассмотрения. Ростовская область может стать на уровне законодательства пилотной площадкой для внедрения этой инициативы, которая в дальнейшем распространится на всю Россию", - сообщила эксперт.

А.Хоботова отметила, что областное отделение ассоциации вышло с инициативой в формате дискуссии обсудить со специалистами и заинтересованными лицами проблему социального сиротства. По итогу круглого стола на тему "Случаи проявления жестокости и халатности по отношению к подросткам в семьях, а также недостаток родительского контроля: причины и следствие" организация планирует подготовить решение и направить его в областной законодательный орган.

Около 30 несовершеннолетних погибли в Ростовской области в 2017 году в результате преступлений - СКР

Около 300 несовершеннолетних в Ростовской области были признаны потерпевшими по уголовным делам в 2017 году, сообщила старший инспектор 1-го отдела процессуального контроля следственного управления СКР по Ростовской области Ирина Айдинова.

"Из общего числа 24 ребенка пострадали от посягательств членов семьи и близких, в том числе 19 детей пострадали от посягательств родителей. Около 30 детей погибли в прошлом году от различных посягательств", - сказала И.Айдинова.

Она отметила, что подобные преступления носят частый характер и связаны с халатностью со стороны родителей. Не исключены факты убийства родителями детей - такие случай были в Ростовской области в 2016 и 2017 годах.

И.Айдинова подчеркнула, что в настоящее время актуальна проблема сексуального насилия в отношении несовершеннолетних со стороны членов их семей.

"Семья перестает быть крепостью. Сегодня насилие переходит из темных парков в семью. Как правило, это лица из ближайшего окружения семьи, сожители или отчимы", - сообщила старший инспектор.

По ее словам, очень часто ребенок рассказывает матери о произошедшем, а она принимает сторону преступника. Такие сексуальные преступления порой длятся годы.

"Это очень латентный вид преступления, и такое замалчивание приводит к тому, что мы не можем их установить", - сказала представитель СКР.

Наряду с этим, в 2017 году следственное управление СКР по Ростовской области возбудило около 170 уголовных дел в отношении самих несовершеннолетних. Примерно треть этих преступлений - посягательства на чужое имущество. Большинство малолетних преступников не имели достаточных условий для жизни и учебы, были выходцами из семей с низким достатком, сообщила И.Айдинова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще