Репортажи 2 апреля 2018 г. 13:23

Более тысячи призывников из Ростовской области будут проходить службу в воздушно-космических войсках

Более тысячи призывников из Ростовской области будут проходить службу в воздушно-космических войсках

Ростов-на-Дону. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Этой весной на военную службу в Ростовской области будут призваны почти 5 тыс. человек, более половины из них останутся служить в Южном военном округе, сообщил военный комиссар региона Анатолий Трушин на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в понедельник.

"Наибольшее количество призывников - более 2 тысяч - будут проходить службу в сухопутных войсках, еще более тысячи будут служить в космических войсках, около 700 человек - в Нацгвардии", - сказал А.Трушин.

Он отметил, что призыву этой весной подлежат более 300 юношей-казаков, основная часть которых будет проходить службу в Новочеркасске.

Более 900 нарушений закона выявлено в ЮВО в ходе призыва на военную службу в 2017 году

Более 300 прокурорских проверок в сфере призыва на военную службу проведено в 2017 году, в основном нарушения касались процедуры предоставления отсрочки или освобождения от прохождения службы, сообщил первый заместитель военного прокурора ЮВО Алексей Найда.

"По факту нарушений к дисциплинарной ответственности привлечено более 100 должностных лиц. Возбуждено 26 уголовных дел. Отменено 22 незаконных решения об освобождении граждан от призыва на военную службу", - сказал А.Найда.

Он отметил, что всего в период осенней призывной компании в Южном военном округе почти 50 тыс. человек получили отсрочку от прохождения военной службы и более 11 тысяч получили освобождение от ее прохождения.

А.Найда также сообщил, что в 2017 году зафиксировано около 300 фактов неуставных взаимоотношений в войсках. По каждому факту были приняты соответствующие меры, виновные были наказаны.

"Виновными в проявлении неуставных взаимоотношений становились как срочники, так и офицеры. Но тенденция подобных правонарушений заметно снижается", - уточнил А.Найда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще