Репортажи 30 марта 2018 г. 15:25

Ростов-на-Дону может стать столицей акции "Тотальный диктант" в следующем году

Ростов-на-Дону может стать столицей акции "Тотальный диктант" в следующем году

Ростов-на-Дону. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Столица ежегодной образовательной акции по повышению грамотности "Тотальный диктант" впервые за 15 лет переезжает из Новосибирска во Владивосток, планируется, что каждый год у проекта будет новая столица, сообщил журналистам главный редактор сайта "Грамота.ру" Владимир Пахомов

"Ростов-на-Дону становится одной из ключевых точек "Тотального диктанта". Надеюсь, что Ростов поборется за звание столицы "Тотального диктанта", я за это буду болеть", - сказал В.Пахомов на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в пятницу.

Он отметил, что столицу "Тотального диктанта" в 2018 выбирали при помощи народного голосования в Интернете, после чего пять городов, которые получили наибольшее количество голосов должны будут представить свои проекты на конференции "Тотального диктанта" в Новосибирске, по итогам презентаций жюри приняло решение провести во Владивостоке.

"Мы бы хотели, чтобы в этом году в "Тотальном диктанте" в Ростове-на-Дону приняли участие от 2 до 2,5 тыс. человек. Емкость наших площадок на данный момент позволяет разместить до 3 тыс. человек", - добавил координатор проекта "Тотальный диктант" в Ростове-на-Дону Иван Непейвода.

Первый "Тотальный диктант" в Ростове-на-Дону состоялся в 2011 году и собрал 80 участников. С тех пор количество желающих принять участие в проекте росло, и в прошлом году проект собрал около 1,4 тыс. человек. Проект проходит при поддержке ИФЖИМКК ЮФУ, на базе которого с начала марта по 10 апреля проходят курсы повышения грамотности и работы со словарями.

Известные ростовчане, в том числе музыкант, художник и дизайнер Владимир Овечкин примут участие в акции и будут диктовать текст писательницы Гузели Яхиной, которая стала автором текста для "Тотального диктанта" - 2018.

Ранее сообщалось, что количество отличников "Тотального диктанта" в Ростове-на-Дону в 2017 году увеличилось почти в 25 раз по сравнению с 2016 годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще