Репортажи 27 февраля 2018 г. 18:13

Избирком Волгоградской области зарегистрировал три группы сторонников и противников перехода региона в другой часовой пояс, а также инициативную группу

Избирком Волгоградской области зарегистрировал три группы сторонников и противников перехода региона в другой часовой пояс, а также инициативную группу

Волгоград. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Избирательная комиссия Волгоградской области в преддверии референдума по вопросу времяисчисления в регионе, который пройдет 18 марта одновременно с выборами президента РФ, зарегистрировала три группы сторонников и противников перехода Волгоградской области в другой часовой пояс (московское время плюс 1 час, UTC +4), сообщил председатель облизбиркома Виктор Черячукин.

"Избирательная комиссия зарегистрировала инициативную группу по проведению референдума и три иные группы, которые ставят своей целью в соответствии с законом агитацию либо за перевод стрелок часов, либо против изменения существующего часового пояса", - сказал В.Черячукин во вторник на пресс-конференции в волгоградском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Он отметил, что именно этим группам разрешено проведение агитации в СМИ в соответствии с результатами проведенной жеребьевки по распределению бесплатной печатной площади в региональных изданиях. Сами представители средств массовой информации могут лишь информировать по вопросу проведения референдума и обсуждать плюсы и минусы перехода Волгоградской области в другой часовой пояс.

"Одной из особенностей проведения референдума является тот факт, что в соответствии с законом агитацией по вопросу референдума признаются не только призывы проголосовать и за или против вынесенного вопроса, но и призывы прийти на референдум или не приходить на референдум", - подчеркнул В.Черячукин.

По его словам, для того, чтобы референдум был признан состоявшимся, принять участие в голосовании должны 50% избирателей плюс один голос.

"В Волгоградской области инициативной группой был проведен предварительный сбор подписей в поддержку проведения референдума. Было собрано порядка 40 тыс. подписей, что показывает большой интерес и поддержку со стороны граждан к выносимому на референдум вопросу", - сказал В.Черячукин.

Он отметил, что решение, принятое на референдуме, будет долгосрочным, и для его изменения придется вновь пройти непростой путь.

"Решение, принятое на референдуме, может быть отменено или изменено тоже только на референдуме и не ранее, чем через два года после проведения первого референдума. Это необходимо учитывать", - добавил председатель облизбиркома.

В.Черячукин заявил, что подготовка к проведению референдума почти завершена. Все бюллетени по количеству проживающих в регионе избирателей изготовлены. Подсчет голосов будет осуществляться фактически параллельно с подсчетом голосов на выборах президента РФ. Результаты голосования будут оглашены в течение трех дней.

Депутат Волгоградской областной думы Владимир Ефимов, в свою очередь, сообщил, что результаты референдума будут рассмотрены на ближайшем заседании регионального парламента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще