Репортажи 2 ноября 2017 г. 14:26

Количество погибших на пожарах с начала отопительного периода в Волгоградской области возросло почти вдвое - МЧС

Количество погибших на пожарах с начала отопительного периода в Волгоградской области возросло почти вдвое - МЧС

Волгоград. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Число пожаров с погибшими с начала отопительного сезона в Волгоградской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 72%, сообщил врио начальника управления надзорной деятельности регионального управления МЧС России по Волгоградской области Олег Степаненко.

"В текущем году с начала отопительного сезона в Волгоградской области, это с 16 октября, в результате пожаров погибли 12 человек, пострадали 10. В прошлом году за аналогичный период погибли 7 человек. При этом погода в этом году сопоставима с температурным фоном прошлого года, то есть никаких катаклизмов не было", - сказал О.Степананеко в четверг на пресс-конференции в волгоградском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

При этом он отметил, что 46% погибших находились в состоянии алкогольного опьянения в момент возникновения пожара.

"В период с ноября по январь, то есть всего за три холодных месяца, на пожарах, согласно статистике, гибнет более 50% от общего числа погибших за полный год. Большинство возгораний происходит ночью", - подчеркнул О.Степаненко.

Основными причинами как возникновения пожаров, так и гибели на них людей в осенне-зимний период являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, в том числе кустарного изготовления, неправильная эксплуатация отопительных печей и дымоходов, неосторожность при курении.

По словам О.Степаненко, с начала текущего года в Волгоградской области зарегистрировано 2 тыс. 237 пожаров, что на 5,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате, как и в 2016 году, за этот период погибли 108 человек. Число пострадавших в результате пожаров с начала текущего года снизилось на 10,5%, до 145 человек.

Начальник отдела пожарной безопасности комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения региона Сергей Дорофеев, в свою очередь, сообщил, что в осенне-зимний период органам исполнительной власти и местного самоуправления предписан целый комплекс мероприятий по прохождению особого противопожарного режима. В этот период совместно с МЧС будут проведены проверки готовности образовательных учреждений, учреждений социальной защиты и здравоохранения по обеспечению пожарной безопасности в период отопительного сезона.

Он также сообщил, что для обеспечения пожарной безопасности региона администрация Волгоградской области проводит работу по развитию противопожарной службы.

"В настоящее время противопожарная служба региона состоит из пяти отрядов численностью 785 человек. На вооружении находится 143 единицы пожарной техники. В текущем году уже создано три новых подразделения в Палласовском и Николаевском районах. До конца года будут открыты еще три подразделения в Михайловском, Кумылженском и Быковском районах", - сказал С.Дорофеев.

Он отметил, что в 2018 году откроются еще четыре пожарных депо в северных районах Волгоградской области: Котовском, Камышинском, Руднянском и Еланском. Кроме того, будет закуплено восемь пожарных автомобилей и увеличен штата сотрудников.

"До 2022 года на развитие противопожарной службы будет направлено всего порядка 2 млрд рублей. На эти средства за пять лет будет создано 21 подразделение и закуплено 42 единицы пожарной техники", - подчеркнул С.Дорофеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще