Репортажи 11 октября 2017 г. 14:59

Нормы ГТО в Краснодаре выполнили более 20 тыс. человек

Нормы ГТО в Краснодаре выполнили более 20 тыс. человек

Краснодар. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодар в 2017 году создал более ста пунктов тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), проект охватывает более 50 тыс. человек, сообщил начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Анатолий Мирошников.

"Ключевую роль играют учреждения образования - школы и вузы. Практически в каждом из них сегодня действуют пункты тестирования. Судьи центров тестирования выезжают на место и принимают тесты - все это позволяет еще больше охватить детей и молодежь", - сказал А.Мирошников в среду на пресс-конференции в краснодарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

На сегодня в краевой столице открыты 117 пунктов тестирования. Они включают 96 средних школ, а также Краснодарский краевой стрелково-спортивный клуб ДОСААФ, парки, бассейны, стадионы, спортивные базы вузов и колледжей, спортивные организации.

Среди вузов лидером по числу участников испытаний является Краснодарский университет МВД, на него приходится порядка 80% всех студентов, успешно сдавших нормативы.

"В Краснодаре уже становится традицией вручать знаки ГТО выпускникам пятого курса, будущим полицейским", - подчеркнул чиновник.

В начале октября министерство физической культуры и спорта Краснодарского края подвело итоги краевого смотра-конкурса на лучшую организацию работы по внедрению комплекса ГТО в 2017 году. Центр тестирования Краснодар занял первое место среди 44 муниципальных образований.

"Краснодар также занимает первое место по краю и по количеству зарегистрированных пользователей, принявших участие в тестировании", - сообщил А.Мирошников.

Так, на сегодняшний день в электронной системе всероссийского физкультурно-спортивного комплекса зарегистрированы 50 тыс. краснодарцев.

С испытательными тестами успешно справились около 20 тыс. человек. По итогам сдачи знаки отличия комплекса ГТО получили более трех тысяч человек, из них золотые - 1,6 тыс. человек, серебряные - 1,1 тыс. человек и бронзовых - более 500 человек. Самыми активными участниками (более 6 тыс. человек) стали горожане в возрасте от 13 до 24 лет.

"Так что мотивация достаточно высока. Особенно у взрослых, которые желают сами себя проверить. Хочу отметить, что сейчас в центре тестирования есть даже очередь - порядка тысячи человек, желающих пробежать дистанцию, проплыть или пострелять в тире", - отметил начальник городского спортуправления.

Одновременно центр тестирования направил в государственные организации и крупные частные компании инициативы по стимулированию участников движения ГТО.

"В коллективные договоры предлагается внести пункты, предусматривающие дополнительные премии, отпуска или другие поощрения за успешную сдачу нормативов", - уточнил А.Мирошников.

Центр тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" был создан в Краснодаре в апреле 2016 года. За прошедший период в городе проведены два спортивных фестиваля, десять 10 эстафет ГТО, успешно опробованы тесты для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Для преподавателей и учащихся школ в этом году совместно с Центром детско-юношеского туризма Краснодара впервые были организованы туристические походы по маршрутам ГТО, в них приняли участие более двух тысяч человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще