Репортажи 4 октября 2017 г. 16:40

Инфляция в Ростовской области в 2017г может составить менее 4% - эксперт

Инфляция в Ростовской области в 2017г может составить менее 4% - эксперт

Ростов-на-Дону. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инфляция в Ростовской области по итогам 2017 года может составить менее 4%, сообщила руководитель Ростовстата Марина Самойлова на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Можно предположить, что у нас параметры роста потребительских цен до конца года уложатся в среднероссийский прогнозный показатель и будут ниже 4% где-то на 0,2 (п.п. - ИФ)", - сказала М.Самойлова.

Она также отметила, что на несущественный рост цен до конца года могут повлиять ряд позиций: говядина, свинина, хлебобулочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сорта.

"Это те позиции, их совсем немного, по которым можно ожидать роста цен исходя из издержек по цепочке товародвижения", - добавила М.Самойлова.

По словам директора департамента потребительского рынка региона Ирины Теларовой, доля продукции местных производителей в торговой сети Ростовской области стабильно растет. "Мы ежегодно проводим региональные исследования доли присутствия продукции местных производителей в торговой сети. По разным категориям товаров доля разная, но тенденция к увеличению доли присутствия нашей продукции на полках магазинов растет. В первую очередь, торговля заинтересована в предоставлении продукции местных производителей, потому что это отражается на конечной цене на полке. Продукцию проще привезти, и плечо доставки по Ростовской области, естественно, выгоднее даже для сети федерального уровня", - подчеркнула И.Теларова.

По ее словам, многие потребители также предпочитают приобретать местную продукцию. В целом доля местных производителей по разным категориям товаров достигает от 10% до 90%.

"По хлебу, например, в некоторых торговых сетях она достигает 100%", - уточнила она.

И.Теларова также сообщила, что в настоящее время активизирована работа по увеличению продукции местных производителей в предприятиях общественного питания.

"Сегодня тренд и в общественном питании идет в сторону потребления локальных продуктов, так называемой "локальной кухни". Это задает определенный стимул развития и небольшим фермерским и личным подсобным хозяйствам, и, безусловно, всем нашим сельхозтоваропроизводителям", - сказала она.

Старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова сообщила, что стоимость доллара до конца октября может вырасти до 59,5 рубля, а по году - до 62-65 рублей.

По ее словам, на рост доллара может оказать влияние погашение в конце года российскими компаниями валютных кредитов.

"Учитывая сложившуюся к началу осени ситуацию, когда на рынке внутренней ликвидности сформировался вакуум предложения валюты, вполне можно ожидать усиления давления на рубль с этой стороны", - сказала А.Бодрова.

Кроме того, по ее словам, Минфин США в четвертом квартале 2017 года планирует нарастить госдолг страны.

"Это значит, что с октября по декабрь включительно власти США будут выпускать бонды объемом в $501 млрд, которые затем будут размещены на рынке. Это рекордный за девять лет объем вновь эмитированного долга. Начать предполагается в последние две недели октября", - сказала А.Бодрова.

Она также подчеркнула, что сейчас рубль переживает "свои финальные дни в относительно спокойном состоянии".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще