Репортажи 21 сентября 2017 г. 16:35

Новейшие достижения науки Юга России представят на фестивале в Ростове-на-Дону

Новейшие достижения науки Юга России представят на фестивале в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Фестиваль науки Юга России пройдет в Ростове-на-Дону 23-24 сентября, сообщила на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" и.о. проректора по научной и проектно-инновационной работе Южного федерального университета (ЮФУ) Инна Шевченко.

"Фестиваль пройдет в восьмой раз, его девиз "Миссия Науки - экология духа, экология жизни!". Мы рассчитываем, что на фестиваль придет много школьников и студентов, жителей региона", - сказала И.Шевченко.

Она пояснила, что на мероприятии будут присутствовать 21 вуз Южного федерального университета (ЮФО).

"Мы продемонстрируем, как результаты науки внедряются в реальное производство, проведем большое количество мероприятий по судомоделированию, робототехнике, прикладной электронике, комплекс деловых игр", - подчеркнула И.Шевченко.

Также в рамках фестиваля ЮФУ представит всему академическому сообществу новый проект - SFEDU business station (SBS). Проект направлен на развитие студенческого предпринимательства через внедрение новых образовательных и кадровых технологий. Он объединит лидеров бизнеса, активных студентов и лучших преподавателей юга страны.

"Также на фестивале будут присутствовать наши коллеги по кластеру "Южное созвездие". Партнерами выступает Ассоциация выпускников ЮФУ. Наши выпускники представят свои конференции по виртуальной реальности, мастер-классы, лекции в самых приоритетных и прорывных отраслях науки", - сказала И.Шевченко.

В свою очередь руководитель департамента социальной и молодежной политики ЮФУ Яков Асланов сообщил, что в фестивале примут участие 25 структурных подразделений университета. Выставочная площадь - более 4 тыс. кв. метров, 45 модулей.

"Будут оборудованы шесть зон. Первая - авиамоделирование, где школьникам и абитуриентам представится возможность создать различные устройства, связанные с с этой сферой. Также будет бассейн, чтобы провести соревнования по судомоделированию. На третьей площадке разместится инновационно-технический кластер "Южное созвездие", где наши партнеры сделают упор на робототехнику, беспилотные летательные аппараты, авиационные тренажеры и многое другое", - сказал Я.Асланов.

По его словам, в четвертой зоне представят научно-исследовательскую деятельность вузов Юга России. Отдельная зона будет отделена под образовательный кластер, где пройдут состязания по робототехнике для школьников.

"И, конечно, будет работать зона нашего партнера - банка "Центр-Инвест". Коллеги подготовили квест "Знание - сила" и деловые игры. Также будет организована работа деловой игры MatriX", - отметил Я.Асланов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще