Репортажи 29 августа 2017 г. 16:50

ССК достроит проблемные жилые комплексы в Краснодаре

ССК достроит проблемные жилые комплексы в Краснодаре

Краснодар. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительная компания ООО "СпецСтройКубань" (ССК) до 2019 года направит свыше 1 млрд рублей на завершение строительства проблемных жилых комплексов в Краснодаре, квартиры получат более тысячи дольщиков, сообщил генеральный директор ССК Александр Мелишев на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Краснодаре.

"По предварительной оценке, компания ССК взяла на себя обязательства по достройке проблемных жилых комплексов общей площадью более 100 тыс. кв. метров. В их числе - жилищные комплексы "Пируэт" и "Барселона", которые ССК достроила за компанией "М.Т. ВПИК", - сказал А.Мелишев.

ЖК "Пируэт" и "Барселона" общей площадью 25,8 тыс. кв. метров в августе 2017 года были введены в эксплуатацию. По словам генерального директора, природа сделки предусматривала передачу полномочий застройщика, что во многом способствовало скорому завершению объектов.

"Всего год назад ССК вместе с властями Краснодара решили достроить брошенные дома. Сегодня более 400 семей получили ключи от долгожданных квартир", - отметил А.Мелишев.

ССК также выступает инвестором в отношении проблемных жилых комплексов СК "Таурас-96", насчитывающих более тысячи дольщиков.

"Мы вступили в переговоры по площадкам "Таурас-96" в августе 2016 года. Это пять недостроенных литеров по улицам Черкасская и Восточно-Кругликовская, а также комплекс многоквартирных зданий на улицах Семигорская и Понтийская. Все объекты находятся в разной стадии готовности. Где-то возведены только монолитные каркасы, где-то готовность 70% и требуется подключение к инженерным сетям, где-то, как на Семигорской и Понтийской, построено только по три этажа", - сказал глава ССК.

Завершение строительства четырех жилых литеров (14, 16, 18 и 19) по улицам Черкасская и Восточно-Кругликовская запланировано на конец 2017 года, еще один многоквартирный дом (литер 29) ССК планирует сдать не позднее 2019 года. Работы на объектах компания ведет в качестве генерального подрядчика.

Одновременно, по словам А.Мелишева, прорабатываются вопросы по передаче прав на аренду земельных участков и объекты незавершенного строительства по ул. Семигорская-Понтийская.

"Проект будет полностью изменен. (. . .) Будем добавлять квадратные метры, привлекать новых дольщиков, возвращать вложенные средства. Здесь появятся необходимые объекты социальной инфраструктуры: детский сад, опорный пункт полиции, офис врача общей практики, дополнительные парковки", - отметил гендиректор ССК.

В настоящее время администрацией Краснодара в реестр включено 30 объектов, по которым застройщики не исполнили свои обязательства, с количеством дольщиков около 4,5 тыс. человек.

ООО "СпецСтройКубань" - группа компаний, в которую входят генподрядная организация "СпецСтройКапитал", застройщики "КСК" и "Гамма", строительная компания "ZAGOROD", управляющая компания "Дом комфорта".

ССК возводит в Краснодаре шесть жилых комплексов класса "комфорт +" и "бизнес". Под застройку выбраны район Гидростроителей, Краевой Клинической Больницы и ЗИП. Всего в строительстве - около 220 тыс. кв. метров жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще