Репортажи 30 мая 2017 г. 12:51

Взрыв в жилом доме в Таганроге в апреле произошел из-за неправильной эксплуатации газового оборудования

Взрыв в жилом доме в Таганроге в апреле произошел из-за неправильной эксплуатации газового оборудования

Ростов-на-Дону. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эксперты назвали причину взрыва в жилом доме в Таганроге (Ростовская область), который произошел в начале апреля, сообщил гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" Владимир Ревенко.

"Однозначная причина взрыва в доме в Таганроге - неправильная эксплуатация газового прибора, находившегося в собственности одного из погибших", - сказал В.Ревенко на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

Он уточнил, что все нарушения эксплуатации газового оборудования, которые были обнаружены в квартирах дома, устранены.

9 апреля утром в пятиэтажном жилом доме в Таганроге, по предварительным данным, произошел хлопок бытового газа в одной из квартир. Два человека погибли, еще двое были госпитализированы. По данному факту следственное управление СК РФ по Ростовской области возбудило уголовное дело по ч.3. ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Более половины непострадавших квартир в таганрогском доме, где в начале апреля взорвался газ, было нельзя эксплуатировать - эксперт

После проверки непострадавших после хлопка бытового газа квартир в жилом доме в Таганроге (Ростовская область), в них обнаружились многочисленные нарушения при эксплуатации газового оборудования, сообщил гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" Владимир Ревенко.

"Вы помните взорвавшийся дом в Таганроге? Перед тем, как туда вернулись жильцы, наши службы обследовали оставшиеся не пострадавшими в нем 60 квартир. Из них, 34 квартиры нельзя было эксплуатировать из-за неисправного оборудования", - сказал В.Ревенко.

Он отметил, что задача профессиональных служб - "сделать сегодня наши услуги наиболее комфортными и доступными для того, чтобы люди не приглашали непонятных умельцев".

"Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" в 2017г планирует привлечь 500 млн руб кредита

ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" в 2017 году привлечет кредит в размере 500 млн рублей, сообщил генеральный директор компании Владимир Ревенко.

По его словам, финансовая организация будет отобрана по результатам конкурса. Привлеченные средства планируется направить на реализацию программы газификации в Ростовской области.

"Конкурс состоится после утверждения программы газификации, в июле-августе", - сказал он.

В.Ревенко также отметил, что с 2007 года - с момента действия программы газификации - компания привлекла кредитные средства на общую сумму 7 млрд рублей, 5 млрд рублей из них уже погашены.

"Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" занимается транспортировкой природного газа в Ростовской области. По данным списка аффилированных лиц на 31 марта 2017 года, АО "Газпром газораспределение" владеет 75% уставного капитала общества.

Затраты по программе газификации Ростовской области до 2021г составят 17,4 млрд руб

Затраты на реализацию программы газификации Ростовской области до 2021 года составят 17,4 млрд рублей, сообщил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" и ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" Владимир Ревенко.

"Газпром планирует построить газопроводы-отводы и межпоселковые газопроводы общей протяженностью 1,54 тыс. км, четыре газораспределительные станции. Это создаст условия для газификации 245 населенных пунктов в 28 районах области", - сказал он.

В.Ревенко также отметил, что правительство региона, со своей стороны, обеспечит строительство около 1,546 км внутрипоселковых сетей и подготовит к приему газа около 31 тыс. квартир и домовладений, 308 котельных.

Финансирование программы газификации идет из четырех источников: деньги ПАО "Газпром", коммерческие кредиты, средства, полученные за счет спецнадбавки и областной бюджет.

В текущем году на реализацию программы газификации будет направлено почти 2 млрд рублей, из которых 500 млн рублей вложит ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону".

Просроченный долг потребителей перед "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" за 4 месяца вырос на 11% - почти до 2 млрд руб

Просроченная дебиторская задолженность потребителей перед ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" за четыре месяца с начала текущего года выросла на 10,8% и на 1 мая 2017 года составила 1,941 млрд рублей, сообщил генеральный директор компании Владимир Ревенко.

"Цифры, конечно, большие. Но нам семь промышленных предприятий дали основной рост, общая задолженность всех остальных - снизилась", - сказал В.Ревенко.

В числе основных должников он назвал ООО "Шахтинская газотурбинная электростанция "(139 млн рублей), ООО "Тепловая генерация" (Таганрог, 84 млн рублей), МУП "Таганрогэнерго" (81 млн рублей), МУП "ТС Новочеркасска" (71 млн рублей).

Вместе с тем В.Ревенко добавил, что просроченная задолженность населения за потребленный газ с начала года снизилась на 7,2% и составила на 1 января 510 млн рублей.

Количество несчастных случаев, связанных с газом, увеличилось в Ростовской области в 2017 году

Количество погибших и пострадавших из-за неправильного использования газа по итогам четырех месяцев 2017 года в Ростовской области превысило аналогичный показатель за весь предыдущий год, сообщил гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" Владимир Ревенко.

"В 2016 году на территории Ростовской области произошло шесть несчастных случаев, 10 человек погибли, 13 пострадали. За четыре месяца 2017 года произошло уже девять несчастных случаев, в которых погибли 14 человек, а еще 21 получил ранения", - сказал В.Ревенко.

Он уточнил, что причиной всех несчастных случаев стало нарушение правил безопасности использования газа в быту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще