Репортажи 26 мая 2017 г. 10:10

Российский экспортный центр планирует в 2017г оказать экспортерам поддержку на $20,3 млрд

Российский экспортный центр планирует в 2017г оказать экспортерам поддержку на $20,3 млрд

Ростов-на-Дону. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Российский экспортный центр (РЭЦ) планирует в 2017 году предоставить экспортерам поддержку на $20,3 млрд, сообщил руководитель регионального подразделения РЭЦ в ЮФО и СКФО Владислав Есин на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в четверг.

В том числе $12 млрд будет направлено на предоставление финансовой и нефинансовой поддержки предприятиям-экспортерам, $8,3 млрд - на выполнение агентских функций РЭЦа в части субсидирования, лицензирования и продвижения бренда "Сделано в России".

Соответствующую поддержку получат 6,5 тыс. экспортеров.

"Такой план установлен правительством РФ", - уточнил В.Есин, добавив, что в 2016 году объем поддержки был незначительным, поскольку "функциональная интеграция группы закончилась в декабре".

Потери РФ от ограничений импорта зерна Турцией могут компенсироваться поставками в другие страны

Потери России от введения ограничений импорта зерна Турцией могут компенсироваться поставками в другие страны, считает эксперт по ценообразованию Торгово-промышленной палаты (ТПП) Ростовской области Юрий Корнюш.

"У нас страны причерноморья закупают немало пшеницы, тот же самый Египет, Сирия в этом году появилась, Греция закупает. В этом году есть спрос Юго-Восточной Азии, в том числе Китая, со стороны Ирана и Венесуэлы. Поставки зерна на новые рынки могут компенсировать возможные потери России от введения Турцией 25%-ной квоты, хотя официальных подтверждающих документов Минсельхоз РФ еще не получал", - сказал он на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в четверг.

Ю.Корнюш отметил, что Иран, постепенно выходя из изоляции, планируется строительство зерновых терминалов для снижения расходов по экспорту зерна примерно на 20-30%.

"С Венесуэлой есть договоренность. Россия обязуется с нового сезона поставлять около 60 тыс. тонн зерна. То есть разные страны будут способствовать развитию экспорта", - отметил эксперт.

Он считает, что объем экспорта Россией зерна в 2017 году сохранится на уровне прошлых лет - порядка 3 млн тонн с учетом поставок через другие страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще