Репортажи 23 мая 2017 г. 15:40

Председатель избирательной комиссии Ростовской области уходит с занимаемой должности

Председатель избирательной комиссии Ростовской области уходит с занимаемой должности

Ростов-на-Дону. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председатель избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов не будет выдвигать свою кандидатуру на пост председателя регионального Изибркома после 22 лет работы на этом посту.

"Я попросил о сложении полномочий председателя избирательной комиссии для того, чтобы при формировании нового состава не рассматриваться в качестве председателя. Я думаю, что должно приходить новое поколение", - сказал С.Юсов во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

Он отметил, что решение о кандидатуре на должность председателя облизбиркома примет центральная избирательная комиссия.

Протоколы с QR-кодами будут использовать избирательные комиссии Ростовской области в ходе выборов

Избирательная комиссия Ростовской области планирует использовать новые технологии в ходе выборов, сообщил С.Юсов.

"На избирательном участке будут установлены компьютеры с программой, создающей QR-код из цифровой информации, которая содержится в протоколе участковой избирательной комиссии", - сказал С.Юсов.

Он пояснил, что "после того, как подсчитаны все данные, их вносят в заготовленный шаблон протокола, изменения каких-либо позиций уже внести невозможно".

"После того, как данные вносятся в протокол в электронном виде, дается сигнал на вывод протокола. И он автоматически выдается с новым полем, которого не было раньше - рядом с подписями членов комиссий сформирован QR-код. Он не может повторяться и содержит всю информацию, которая содержится в протоколе", - отметил С.Юсов.

Он также добавил, что технология успешно опробована в некоторых регионах.

"Результат мы получаем во временном периоде - это существенно сокрушает время на обработку данных. А чем быстрее вводятся голоса, тем быстрее избиратели узнают результаты голосования. Это также обеспечивает лучший контроль на всех этапах подсчета голосов, таким образом - больше доверия к выборам и легитимность девствующей власти", - подчеркнул С.Юсов.

В Ростовской области увеличится технический контроль за проведением президентских выборов

Президентские выборы 2018 года в Ростовской области пройдут с существенным увеличением технического контроля за ходом избирательного процесса, сообщил С.Юсов.

"Помимо технической стороны будет проводиться обучение, в том числе и новым технологиям, всех членов участковых избирательных комиссий, который на данный момент в регионе 26 тыс. человек", - сказал С.Юсов.

Он добавил, что выборам президента РФ будет предшествовать большая информационная работа с населением.

"Избиратели должны знать свои права, для них открываются новые возможности в связи с отменой "электорального рабства", которым является привязка в определенному избирательному участку. Нужно, чтобы избиратели знали свои права, пользовались ими и голосовали осознанно", - подчеркнул С.Юсов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще