Репортажи 21 апреля 2017 г. 12:36

Уровень онкозаболеваемости в Южном федеральном округе за год вырос на 4%

Уровень онкозаболеваемости в Южном федеральном округе за год вырос на 4%

Ростов-на-Дону. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество выявленных онкозаболеваний в Южном федеральном округе в 2015 году увеличилось 4% по сравнению с предыдущим годом, сообщил главный онколог ЮФО, генеральный директор Ростовского научно-исследовательского онкологического института Олег Кит.

"Рост уровня онкозаболеваемости связан с увеличением количества выявленных злокачественных новообразований. При этом уровень смертности в Южном федеральном округе снижается", - сказал О.Кит на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в пятницу.

По его словам, в последние годы процент активно выявленных онкобольных увеличился, однако в некоторых регионах он остается низким. В Адыгее и Севастополе активно выявляются только 7,6% онкобольных, в Калмыкии - 11%, в Ростовской области - 13,1%.

Он отметил, что в Южном федеральном округе планируется создание программы развития онкологической службы.

Треть умерших онкобольных в Крыму никогда не стояли на профильном учете

Смертность онкобольных, не стоявших на учете у врачей-онкологов, в Южном федеральном округе ниже общероссийской, сообщил главный онколог ЮФО, генеральный директор Ростовского научно-исследовательского онкологического института Олег Кит.

"В Южном федеральном округе количество умерших больных, которые не стояли на онкоучете, ниже общероссийского. Если по России в 2014-2015 годах этот показатель 16,5%, то в нашем регионе это 11%. Однако есть и печальные цифры. В Адыгее это количество составило почти 15%, а в Крыму треть умерших онкобольных никогда не стояли на онкоучете", - сказал О.Кит.

Он отметил, что одна из проблем онкологической помощи - недостаточная онконастороженность специалистов первичного звена: терапевтов, педиатров, стоматологов и так далее.

В апреле научно-исследовательский онкологический институт организовал в Южном федеральном округе обучение по ранней диагностике онкозаболеваний, в которых приняли участие врачи первичного звена.

Участниками семинаров на диагностике онкологических заболеваний стали более 200 медицинских учреждений ЮФО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще