Репортажи 14 апреля 2017 г. 12:08

Количество "уклонистов" от военной службы в Волгоградской области за два года сократилось с 70 до трех

Количество "уклонистов" от военной службы в Волгоградской области за два года сократилось с 70 до трех

Волгоград. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 3 тыс. человек будет призвано этой весной на военную службу в Волгоградской области, порядка 80% из них останутся служить в Южном военном округе, сообщил военный комиссар региона Андрей Летунов на пресс-конференции в волгоградском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в пятницу.

"Основная часть призывников будет проходить службу в сухопутных войсках. Порядка 200 человек будут служить в воздушно-десантных войсках, такое же примерно количество - в специальных войсках", - сказал А.Летунов.

Он отметил, что 30 человек отобраны для службы в президентском полку. Проходить альтернативную гражданскую службу будут порядка 20 человек.

По словам А.Летунова, за последние два года резко сократилось количество "уклонистов".

"Положительную динамику мы стали наблюдать после того, как срок службы сократился до одного года. Буквально два года назад у нас было в призыв порядка 70 "уклонистов". Это те призывники, которым была вручена повестка, но они не явились. В последний осенний призыв их число сократилось до 3. Количество призывников с прошлых лет, которых мы не можем найти, остается стабильным - примерно тысяча человек", - подчеркнул А.Летунов.

Он также отметил, что порядка 45% призывников имеют высшее образование. Они имеют право сразу выбрать службу по контракту. Первый контракт заключается на 2 года.

"В последние годы число граждан, поступающих на военную службу по контракту, возросло более чем в два раза. Если раньше мы призывали примерно 700 человек в год, то теперь - порядка двух тысяч", - сказал А.Летунов.

Представитель регионального комитета здравоохранения Мария Дегтева, в свою очередь, сообщила, что процент годных к военной службе призывников в регионе в 2016 году по сравнению с 2015-м сократился, но это обусловлено увеличением охвата призывников, прошедших освидетельствование.

"В 2015 году годными к прохождению службы были признаны 77,3% освидетельствованных, в 2016 году - 75,9%. Всего в прошлом году медицинское освидетельствование прошли 20 тыс. 759 человек. Временно негодными были признаны 1250 человек. Они направлены на дополнительное обследование", - сказала она.

По ее словам, в основном у призывников, которые были направлены на дообследование, выявлены патологии скелетного аппарата (искривление позвоночника, плоскостопие), а также заболевания желудочно-кишечного тракта и органов дыхания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще