Репортажи 6 апреля 2017 г. 17:19

Ростов-на-Дону может стать центром высшего кинообразования на юге России - ректор ВГИК

Ростов-на-Дону может стать центром высшего кинообразования на юге России - ректор ВГИК

Ростов-на-Дону. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростов-на-Дону может стать главной площадкой для подготовки продюсеров, режиссеров и актеров на Юге России, заявил ректор Всероссийского государственного института кинематографии им.Герасимова (ВГИК) Владимир Малышев на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в четверг.

"Мы стали думать, как развиваться. И два года тому назад рискнули, получили лицензию (на обучение новым специальностям в Ростовском филиале ВГИК - ИФ), начали набор на обучение режиссеров-документалистов, аниматоров и продюсеров. И первые результаты нас обнадеживают - ребята уже снимают свои работы. Мы также получили лицензию на обучение актерскому мастерству, решили не откладывать на следующий год и сделать набор сейчас. Наша задумка - охватить Юг и Северный Кавказ", - сказал он.

В.Малышев подчеркнул, что Ростовский филиал ВГИКа является единственным на юге России кинематографическим вузом.

В свою очередь, как сообщила журналистам декан актерского факультета ВГИК им. Герасимова Елена Магар, планы по созданию кинематографического кластера в Ростовской области также открывают большие перспективы перед спросом на кинематографическое обучение.

"Сюда многие захотят приехать и оставить свой след на этой земле, а мы уже сейчас готовим кадры для этих грядущих проектов. "Качественные" кадры всегда нужны. Есть пять школ в Москве, две - в Питере, а страна у нас огромная. Я вижу большую перспективу этого проекта, его нельзя недооценивать", - сказала Е.Магар.

По словам директора Ростовского-на-Дону филиала ВГИК Глеба Фомина, первый актерский курс в Ростове-на-Дону будет набран уже летом нынешнего года.

В свою очередь кинорежиссер, народный артист РФ Владимир Фокин, который будет заниматься набором студентов в школу актерского мастерства, отметил, что качество образования в ростовском отделении будет на уровне актерского факультета в Москве.

"Здесь мы надеемся, что интерес к нашему начинанию среди молодежи будет достаточен, чтобы создать конкуренцию. Я, как руководитель курса, очень рассчитываю на помощь местных театральных деятелей, которые с ребятами будут работать. Здесь есть сильные актеры и люди, которые имеют педагогический опыт", - сказал В.Фокин.

Как сообщалось, на Российском инвестиционном форуме "Сочи-2017" подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития кино- и телепроизводства на территории Ростовской области, которое предполагает создание в регионе кинематографического кластера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще