Репортажи 4 апреля 2017 г. 17:27

Две тысячи жителей Ростова-на-Дону смогут принять участие в "Тотальном диктанте"

Две тысячи жителей Ростова-на-Дону смогут принять участие в "Тотальном диктанте"

Ростов-на-Дону. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители Ростовской области 8 апреля напишут "Тотальный диктант", которой проходит в рамках фестиваля почитателей грамотности "РУфест", сообщил на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" исполнительный директор фестиваля Алексей Павловский.

"Для проведения мероприятия будут созданы 29 площадок, в том числе и специальная площадка "TruD" для людей, которые только учат русский язык. Они напишут тест. В Ростове-на-Дону тотальный диктант напишут около 2 тыс. человек", - сказал А.Павловский.

Он отметил, что фестиваль почитателей грамотности "РУфест" собрал много интересных форматов, ключевым мероприятием является "Тотальный диктант".

"По сути, мы готовимся к диктанту всеми остальными форматами, которые вошли в "РУфест". Это, прежде всего, публичные лекции, которые сегодня начнутся на летней эстраде парка им. М.Горького, "круглые столы", где мы будем говорить о русском языке в школах, в СМИ", - пояснил А.Павловский.

По его словам, в рамках фестиваля каждый день в течение недели будут проходить различные квесты.

"Еще один федеральный проект, который является составной частью "РУфеста", - чемпионаты по чтению вслух среди студентов вузов и школьников. Лучшие будут представлять Ростов-на-Дону в полуфинале в Красной поляне, а в случае победы попадут на финал в Москву", - добавил А.Павловский.

Кандидат филологических наук, ведущий научных сотрудник Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН, ведущая программы "Говорим по-русски!" на "Эхо Москвы" Ольга Северская отметила, что "программа очень интересная, очень приятно, что поднимаются самые разные темы".

"Приятно, что мы будем говорить и о чтении, и о литературе, познавать ее самыми разными, интересными молодому поколению способами", - добавила она.

Организатор "Тотального диктанта" в Москве Мария Ровинская подчеркнула, что задача мероприятия - "вернуть интерес взрослых людей к русскому языку, орфографии, пунктуации, показать им, что это необыкновенно интересно и важно, не скучно".

"Что делать с теми, кто отступает от норм русского языка? Кто публично выступает и делает ошибки? Выгонять? А обычных людей, которые неправильно ставят ударение, вешать, пороть и расстреливать? Исключительно такие карательные меры предлагаются в обществе. Мне кажется, что просвещать лучше, чем карать. И рассказывать о русском языке, тайнах и загадках, нормах и правилах намного лучше, чем доставать ремень или кнут", - сказал на пресс-конференции главный редактор портала Грамота.ру, ведущий программы "Говорим правильно" на "Радио 7 на семи холмах" Владимир Пахомов.

В свою очередь старший преподаватель кафедры русского языка филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Светлана Друговейко-Должанская отметила, что "Тотальный диктант" не только привлекает внимание к русскому языку, но и сплачивает вокруг себя единомышленников".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще