Репортажи 23 марта 2017 г. 15:12

ВТБ 24 в 2016г увеличил кредитный портфель в Волгоградской области на 10%

ВТБ 24 в 2016г увеличил кредитный портфель в Волгоградской области на 10%

Волгоград. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградский региональный операционный офис ВТБ 24 в 2016 году увеличил совокупный кредитный портфель на 10% по сравнению с 2015 годом - до 20,5 млрд рублей, сообщила управляющая офисом Светлана Федорова на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Волгограде.

В том числе, по ее словам, кредитный портфель физлиц за год вырос на 12% и составил 19,4 млрд рублей, что выше показателя как в целом по банковской системе, так и всей розницы группы ВТБ.

"Основными драйверами роста стала ипотека и кредиты наличными. Так, в 2016 году портфель ипотечных кредитов увеличился на 17% - до 8,4 млрд рублей. Всего было выдано ипотечных кредитов на сумму 2,8 млрд рублей, благодаря чему более 2 тыс. семей смогли улучшить свои жилищные условия. Портфель потребительских кредитов по итогам 2016 года прирос на 12% и составил 8,6 млрд рублей. Объем выдачи кредитов наличными составил 4,3 млрд рублей", - сказала С.Федорова.

Она отметила, что одной из наиболее популярных в прошлом году стала программа по рефинансированию кредитов сторонних банков, объем кредитования в рамках которой превысил 500 млн рублей.

Объем портфеля автокредитов ВТБ 24 в Волгоградской области на 1 января текущего года составил 1,2 млдр рублей.

"Услугой автокредитования в 2016 году воспользовались более 1, 6 тыс. жителей региона в на общую сумму более 700 млн рублей", - отметила С.Федорова.

Объем портфеля кредитов малому бизнесу в прошлом году достиг уровня 1,2 млрд рублей. Предпринимателям Волгоградской области было выдано 600 млн рублей кредитов на инвестиционные цели и пополнение оборотных средств, что на треть превышает объем выдач 2015 года.

Еще одним положительным показателем итогов 2016 года для ВТБ 24 стало снижение объемов просроченной задолженности с 8% до 5%.

"Прошлый год по результату работы стал лучшим в истории ВТБ 24, причем, как для банка в целом, так и для волгоградского офиса. Среди основных факторов, предопределивших успех, можно назвать рост кредитного портфеля, высокое качество банковских услуг и дальнейшее развитие сервисов для зарплатных клиентов банка в регионе", - подчеркнула С.Федорова.

Она также сообщила об итогах внедрения национальной карты "Мир" в Волгоградской области: "Общее количество карт "Мир", выпущенных на территории Волгоградской области нашим банком, составило более 5,5 тыс. штук. В основном карты были выпушены для предприятий бюджетной сферы. В этом году мы планируем выпустить и выдать еще более 10 тыс. карт "Мир"".

Говоря о планах на 2017 год, управляющая офисом отметила, что в рамках утвержденной стратегии, ВТБ 24 планирует дальнейший рост в розничном сегменте банковского бизнеса и увеличение доли на рынке по всем ключевым направлениям.

"Драйверами, как и в 2016 году - мы прогнозируем - будут ипотека и кредит наличными. Рассчитываем, что рост ипотечного кредитования составит 12%, автокредитования - 11% и общий рост всех выданных займов - 11,7%", - добавила С.Федорова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще