Репортажи 15 февраля 2017 г. 13:35

ВТБ 24 в 2016г увеличил кредитный портфель в Ростовской области на 9%

ВТБ 24 в 2016г увеличил кредитный портфель в Ростовской области на 9%

Ростов-на-Дону. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовский региональный операционный офис ВТБ 24 в 2016 году увеличил совокупный кредитный портфель на 9% по сравнению с 2015 годом, до 35,4 млрд рублей, сообщил управляющий офисом Владимир Стрельников на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

В том числе кредитный портфель физлиц за год вырос на 6%, до 31,5 млрд рублей. В частности, портфель ипотечных кредитов увеличился на 16% - до 16,3 млрд рублей, потребительских кредитов - на 11,5%, до 11,2 млрд рублей, автокредитов - на 3,7%, до 1,8 млрд рублей.

Кредитный портфель малого бизнеса за год не изменился и составил 3,9 млрд рублей. Банк выдал субъектам малого и среднего бизнеса кредитов на 2,4 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем в 2015 году.

Объем привлеченных средств физлиц за год вырос на 10%, достигнув 36,2 млрд рублей, юрлиц - на 37%, до 4 млрд рублей.

"Мы продолжаем расширение своей сети. В этом году уже открыли офис в Сальске. Также в этом году планируется открытие офиса в Новочеркасске и, возможно, будет еще один офис под конкретное предприятие в Таганроге. Сейчас мы обсуждаем этот проект", - сказал В.Стрельников.

Региональная сеть ВТБ 24 на юге России насчитывает более 85 отделений в Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

ВТБ 24 по итогам 2016 года занял 4-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Банк России продолжит "зачистку" банковской системы, но менее агрессивно - эксперт

ЦБ РФ продолжит "зачистку" российской банковской системы, но не так агрессивно, как в последние годы, считает начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ 24 Дмитрий Лепетиков.

"В последнее время до сотни в год "зачищали". Сейчас, думаю, темпы снизятся. Потому что осталось меньше 600 банков. Насколько я знаю из общения с коллегами из ЦБ, нет никакой установки, что в России должно быть 200 или 300 банков - нет такого числа в принципе. Просто со сменой руководства ЦБ стал решительнее действовать. (. . .) Эта тема продолжится, но не так агрессивно, как это было с момента смены руководства ЦБ", - сказал Д.Лепетиков.

Он отметил, что рыночная доля банков, не входящих в число 300 крупнейших по размеру активов, составляет меньше 5%, "они существуют в пределах статистической ошибки, и если и их не будет, то в банковской системе ничего не изменится".

Вместе с тем он добавил: "Но это не значит, что такие банки надо закрыть. Если они выполняют все требования законодательства, пусть живут. Но дело в том, что многие из таких банков, к сожалению, созданы не для того, чтобы предоставлять набор понятных услуг, а чтобы выполнять некоторые специфические - не всегда соответствующие законодательству - функции. Такие банки нужно вычищать, и это - правильно".

Эксперт считает, что деятельность ЦБ по очистке банковского сектора приводит к оздоровлению банковской системы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще