Репортажи 13 декабря 2016 г. 14:44

Роботы для тушения пожаров появились у спасателей в ЮФО

Роботы для тушения пожаров появились у спасателей в ЮФО

Ростов-на-Дону. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники МЧС в регионах Южного федерального округа начали использовать роботизированные установки для тушения пожаров в сложных ситуациях, сообщил начальник Южного регионального центра МЧС России Игорь Одер.

"Новая современная техника позволяет пожарным в экстремальных ситуациях отправить на опасные участки робота с оборудованием для тушения возгорания. К сожалению, есть случаи, когда рушатся конструкции, или происходят иные внештатные ситуации, которые могут повлечь за собой гибель людей. Роботизированные установки позволяют минимизировать опасность для жизни спасателей", - сказал И.Одер во вторник в ходе пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Он отметил, что всего в 2016 году на баланс сотрудников МЧС в Южном федеральном округе поступило около 100 единиц техники.

Мобильный мотоотряд МЧС появился в Ростове-на-Дону

Мотогруппа спасателей, созданная для мобильного реагирования на происшествия, действует на территории Ростова-на-Дону, сообщил И.Одер.

"Для реагирования на определенные происшествия достаточно двух мотоциклов со специальным оборудованием, которое поможет оперативно потушить загоревшийся автомобиль, вскрыть транспортное средство, достать оттуда заблокированных людей. Мотоотряд оснащен мощными современными мотоциклами со спасательным и медицинским оборудованием", - сказал И.Одер.

Он уточнил, что мотогруппы спасателей также успешно работают в Сочи, Краснодаре и Волгограде.

Самолет Бе-200ЧС, выпущенный в Ростовской области, появится у спасателей ЮФО

Третий по счету самолет-амфибия Бе-200ЧС в ближайшее время поступит на вооружение сотрудников МЧС в Южном федеральном округе, сообщил И.Одер.

"В настоящее время авиационное подразделение Южного регионального центра МЧС России насчитывает 12 самолетов и вертолетов. К концу этого года или, максимум, в течение зимних месяцев мы получим третий самолет Бе-200ЧС, выпущенный Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом им. Бериева", - сказал И.Одер.

По его словам, в 2016 году самолеты Бе-200ЧС из ЮФО помогали в тушении пожаров в Португалии и в Израиле.

Многоцелевой самолет-амфибия Бе-200ЧС предназначен для пожаротушения, оказания экстренной помощи в районах чрезвычайных бедствий, поиска и спасения на воде, санитарных и грузовых перевозок, а также мониторинга окружающей среды.

Около 140 проблем участков существуют на федеральных трассах ЮФО - МЧС

Группировка сил и средств общей численностью более 50 тыс. человек и 4,5 тыс. единиц техники будет задействована для устранения возможных чрезвычайных ситуациях на трассах Южного федерального округа, сообщил начальник И.Одер.

"Мы определили проблемные участки на федеральных трассах Южного федерального округа - их около 140. Сегодня часть из них уже оснащены видеокамерами. В настоящее время мы четко понимаем, на каких участках могут быть проблемы, и знаем, как на них реагировать", - сказал И.Одер.

Он отметил, что в проблемных ситуациях возможно привлечение сил и средств Южного военного округа и Национальной гвардии.

Два КамАЗа мандаринов отправят спасатели Абхазии в Донбасс к Новому году

Спасатели Южного федерального округа оказывают консультативную помощь представителям многих регионов России в правильном оформлении новогодних подарков для жителей Донбасса, сообщил И/Одер.

"В министерстве МЧС Абхазии сообщили нам о том, что они собирают и в ближайшие дни готовы отправить Два КамАЗа с мандаринами для детей, живущих на территории Донбасса. Обращаются к нам и из многих субъектов России, чтобы узнать о том, как правильно оформить гуманитарную помощь в эти регионы к Новому году. Одним словом, планируется большая новогодняя акция по оказанию помощи жителям Донбасса", - сказал И.Одер.

По его словам, планируется, что на Донбасс отправится творческая группа, которая организует праздничные концерты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще