Репортажи 23 ноября 2016 г. 15:53

Волгоградские спасатели активизировали профилактические мероприятия по обеспечению безопасности на водных объектах в зимний период

Волгоградские спасатели активизировали профилактические мероприятия по обеспечению безопасности на водных объектах в зимний период

Волгоград. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Месячник безопасности и надзорно-профилактическая операция "Зимняя рыбалка 2016-2017" проводятся ГУ МЧС в Волгоградской области совместно с сотрудниками аварийно-спасательной службы, а также руководством муниципалитетов, сообщил главный специалист отдела безопасности людей на водных объектах регионального главка ведомства Александр Анненков.

"В регионе завершается навигационный период. Судоходный канал уже закрыт. В Волгограде навигация закроется 8 декабря. На ряде водоемов со стоячей водой уже появился лед и на него начали выходить рыбаки, однако это очень опасно. С целью обеспечения безопасности на водных объектах Волгоградской области организован ряд профилактических мероприятий", - сказал он в среду на пресс-конференции в волгоградском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его данным, с начала года на водных объектах в Волгоградской области погибли 119 человек, включая 8 детей. Три последних случая гибели людей зарегистрированы в ноябре.

"В сравнении с 2015 годом наблюдается снижение числа погибших на водных объектах региона. Так, только за ноябрь в 2015 году погибли 10 человек. В ноябре этого года зарегистрировано три смертельных случая на воде, в одном из которых мужчина погиб от переохлаждения", - сказал А.Анненков.

Он подчеркнул, что за последние 5 лет непосредственно в зимний период на водоемах региона погибли более 100 человек. Основными причинами летальных случаев стали нарушения правил безопасности.

По его словам, в Волгоградской области ввиду климатических условий не оборудуются ледовые переправы, поэтому выезд автомобилей на лед запрещен повсеместно. Между тем ежегодно под лед зимой в регионе проваливаются 5-6 автомобилей и погибают 1-2 человека.

"Кроме того, запрещена рыбалка в тех местах, где установлены запрещающие знаки безопасности "переход по льду запрещен" и "выход на лед запрещен". В последнее время имеет место на водоёмах неорганизованный дайвинг и случаи гибели дайверов тоже регистрируются", - отметил А.Анненков.

Он подчеркнул, что пока толщина льда на водоемах в Волгоградской области всего 1-2 сантиметра, а в ближайшие дни ожидается оттепель. Безопасным же лед считается толщиной от 7 сантиметров, а для массового катания на коньках лед должен быть толщиной не менее 12 сантиметров.

Директор ГКУ "Аварийно-спасательная служба" Илья Будиловский, в свою очередь, сообщил, что за пренебрежение правилами безопасности предусмотрены штрафы.

"В соответствии с постановлением губернатора, на аварийно-спасательную службу возложено право привлечения граждан к административной ответственности за нарушение правил безопасности. Размер штрафов за данные нарушения составляет от 500 рублей до 3 тыс. рублей, а на юридических лиц - до 30 тыс. рублей", - сказал И.Будиловский.

Он отметил, что для выявления нарушителей водоемы регулярно патрулируются. В течение самых опасных периодов зимнего времени будут дежурить судна на воздушных подушках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще