Репортажи 9 ноября 2016 г. 15:03

RnD Startup Day пройдет 19 ноября на площадке Южного IT-парка в Ростове-на-Дону

RnD Startup Day пройдет 19 ноября на площадке Южного IT-парка в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростове-на-Дону 19 ноября на площадке Южного IT-парка состоится встреча стартаперов, представителей IT-компаний и инвесторов "RnD Startup Day", сообщил руководитель Акселератора Южного IT-парка Андрей Батрименко на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"RnD Startup Day" - это одно из крупнейших событий для IT-сферы, в рамках которого Южный IT-парк и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) соберут стартапы, экспертов и инвесторов", - сказа А.Батрименко.

Он отметил, что ФРИИ - самый крупный венчурный фонд Европы, который инвестирует в стартапы.

"Мы с ними будем весь день проводить мероприятия, в рамках которого запланированы лекции, мастер-классы от экспертов рынка, конкурс питчей на главной сцене, индивидуальное общение", - пояснил А.Батрименко.

Ранее сообщалось, что Южный IT-парк создан в Ростовской области в 2014 году в качестве структурного подразделения "Региональной корпорации развития", за счет которой финансируется. Первый набор резидентов состоялся в феврале 2015 года. Идея создания парка - помочь становлению IT-отрасли Ростовской области и формирование нового подхода к созданию новых компаний, когда амбиции и идеи молодых команд объединяются с опытом и инвестициями.

Программисты Юга России посоревнуются в создании стартапов

В Ростове-на-Дону на площадке Южного IT-парка в конце ноября состоится Хакатон для программистов, сообщил Андрей Батрименко.

"Хакатон - это 47-часовое круглосуточное мероприятие, в рамках которого программисты принимают участие в конкурсе идей, разрабатывают стартапы", - сказал А.Батрименко.

Он отметил, что в ходе мероприятия проводится отбор стартапов, создателей которых приглашают на обучение в Южный IT-парк. Это позволяем не проходить этап отбора для обучения в акселераторе.

"До 31 декабря все желающие пройти в набор Южного IT-парка заполняют анкеты. С 1 по 15 января 2017года мы будем анализировать заявки и отбирать те проекты, которые предварительно интересны", - пояснил А.Батрименко.

Отобранные попадают на интенсив - это недельное образовательное мероприятие, включающее в себя ежедневные лекции, мастер-классы, задания. По итогам выполнения заданий мы принимаем решение, кого взять в следующий акселератор. С 1 февраля начинается четырехмесячный образовательный цикл, итогом которого станет инвестиционная сессия.

Резидент Южного IT-парка разрабатывает устройство для управления гаджетами силой мысли

В Ростове-на-Дону резидент Южного IT-парка "Нейроинтерфейс" разрабатывает гарнитуру, которая позволит управлять мобильными и мультимедиа устройствами силой мысли, сообщил Андрей Батрименко.

"Они научились отличать артефакты мозговых волн. То, как человек управляет своей правой и левой рукой - разные волны, частоты и спектры. И они научились обрабатывать сигналы, чтоб их превращать в команды для мобильных устройств", - сказал А.Батрименко.

Он пояснил, что есть планшет, на котором установлено приложение, для управления которым нужно представлять себе движение правой рукой.

"Когда ты начинаешь представлять, ты начинаешь управлять этим приложением без слов, жестов, взглядов. Это мобильное устройство будет крепиться на голову, как небольшая гарнитура. Прототип уже работает, мы его проверили", - добавил А.Батрименко.

Более 15 бизнесов в сфере информационных технологий созданы в Ростовской области по итогам обучения в акселераторе Южного IT-парка

Выпускники акселерационной программы Южного IT-парка, которая длится четыре месяца, создали более 15 успешных бизнесов в сфере информационных технологий, сообщил директор Южного IT-парка Евгений Полуянов.

"На сегодня у нас закрыты две акселерационных программы, мы обучили порядка 40 команд, которые приходили к нам с идеями, создавали действующий бизнес и выходили на инвестиционную сессию", - сказал Е.Полуянов.

Он отметил, что в конце акселерационной программы стартаперы презентуют свои проекты бизнес инвесторам, рассказывают о своих преимуществах и получают свои инвестиции.

"У нас сегодня создано более 15 бизнесов на территории Ростовской области, привлечено более 30 млн рублей от частных инвесторов и венчурных фондов. Сейчас идет третий набор акселерационной программы, обучаются 25 стартаперов. В конце декабря наши команды встретятся с инвесторами", - пояснил Е.Полуянов.

В свою очередь замдиректора Южного IT-парка по развитию и инвестициям Алексей Санин добавил, что ускорения знакомства потенциальных инвесторов с разработанными стартапами, создан "Клуб бизнес-ангелов".

"В регионе больше количество предпринимателей, которые ищут как направление развития для собственных бизнесов, так и вложение имеющихся капиталов в новые компании. Мы попытались на базе нашего IT-парка объединить подобные компании. Порядка 30 предпринимателей дважды вошли в клуб", - добавил А.Санин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще