Репортажи 26 октября 2016 г. 10:02

На базе ЮФУ пройдет вебинар для родителей по противодействию различным видам молодежной зависимости

На базе ЮФУ пройдет вебинар для родителей по противодействию различным видам молодежной зависимости

Ростов-на-Дону. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Представители общественных организаций и научного сообщества Ростовской области предложили при помощи современных инновационных разработок противодействовать различным видам зависимости молодежи.

"Мы проводили опрос благополучных семей в нашем регионе, и около половины опрошенных подтвердили наличие у их детей зависимости. Причем речь идет как о наркотической и алкогольной зависимости, также и игровой и интернет-зависимости", - сообщила председатель президиума Ростовского отделения "Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей" Анна Хоботова в ходе заседания "круглого стола" в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" во вторник.

По ее словам, наличие у детей зависимостей такого рода не влияет от социального и материального положения семей, где они воспитываются.

Она отметила, что "единственный способ бороться с этим - совершенствование первичной профилактики".

Как правило, родители даже не улавливают, по их словам, того момента, когда их ребенок оказался во власти вредной привычки, связанной с различного рода зависимостью, отметила А.Хоботова.

В свою очередь полномочный представитель ректора Южного федерального университета по вопросам профилактики зависимостей в молодежной среде Лариса Занина сообщила, что в ЮФУ разрабатываются инновационные подходы к людям, вольно или невольно страдающим формами зависимости с тем, чтобы выработать комплекс мер для ее устранения на ранних стадиях и предложить его пути решения.

"Мы проводим несколько мероприятий, которые служат профилактикой такой зависимости среди студентов - это образовательные программы на базе практик в "Лиманчике" (Спортивно-оздоровительный лагерь ЮФУ в Краснодарском крае - ИФ), где кроме отдыха студенты проходят обучение. Также каждый студент имеет личный кабинет на сайте университета, в который может загружать личные достижения и получать за них материальное поощрение. Проблема решения первичной зависимости - это интеграция с социумом", - сказала Л.Занина.

Она отметила, что в рамках обеспечения качества профилактики зависимостей в ЮФУ планируется открыть направление подготовки магистров по теме "Первичная профилактика зависимости и медиации в образовании, также на базе ЮФУ пройдет вебинар для родителей по аналогичной теме, где психологи и педагоги ответят на вопросы, касающиеся молодежной зависимости.

В свою очередь доктор педагогических наук, профессор ЮФУ Марина Коваленко говоря о проблеме игровой и интернет-зависимости, отметила, что ее можно избежать, уделяя ребенку больше реального времени взамен виртуальному. В качестве альтернативы этому М.Коваленко предлагает самим родителям попробовать на себе те игры, которыми увлечены дети, чтобы понять, что в них может привлечь внимание.

"Сейчас мы превращаемся в своеобразных врачей, которые должны правильно рассчитать дозу использования цифровых технологий ребенком, чтобы не навредить ему", - подчеркнула профессор

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще