Репортажи 20 октября 2016 г. 15:39

МЧС ожидает холодные осень и зиму на Кубани, предупреждает о возросшей опасности пожаров в жилых домах

МЧС ожидает холодные осень и зиму на Кубани, предупреждает о возросшей опасности пожаров в жилых домах

Краснодар. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Похолодание и осенние заморозки значительно повысили риск возникновения пожаров в жилом секторе Краснодарского края из-за нарушения правил эксплуатации электронагревательных приборов и печей, сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РВ по краю Евгений Яланский.

"В связи с понижением температуры воздуха жители Кубани начали обогревать свои дома при помощи электрообогревателей и печей. При этом многие не задумываются о соблюдении элементарных требований пожарной безопасности во время их эксплуатации, что приводит к возникновению пожаров", - сказал он во вторник на пресс-конференции в краснодарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Всего за девять месяцев 2016 года в Краснодарском крае в жилом секторе произошло 780 пожаров из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования и 195 пожаров по причине неисправного печного отопления.

"К сожалению, достаточно часто источниками возгорания были самодельные электрокотлы, тэны, спирали, электропечки. Умельцев-то много. Чтобы не возникло подобных ситуаций, необходимо помнить о том, что нормальная работа электроприборов обеспечивается их заводским изготовлением, с применением сертифицированной продукции", - подчеркнул Е.Яланский.

Другой распространенной причиной пожаров в жилом секторе является нарушение мер пожарной безопасности при эксплуатации печей и печного оборудования. Возникновению пожаров, например, способствует появление трещин в кирпичной кладке дымоходов или перекал печей.

По словам Е.Яланского, перед началом отопительного сезона обязательно нужно чистить дымоходы печей от скопившейся сажи: горящая сажа создает очень высокую температуру, от которой трескается дымоход, и летящие через трещины искры попадают на деревянные конструкции крыши.

Также, по его словам, нередки случаи, когда в качестве средства для розжига печи используются легковоспламеняющиеся жидкости (бензин или керосин), что категорически запрещено. Также нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи, поручать надзор за ними малолетним детям.

"Все мы помним трагедию в станице Холмской Абинского района (в октябре 2015 года - ИФ), когда при пожаре по причине неправильной эксплуатации печного отопления погибли семеро детей", - отметил представитель МЧС.

Согласно прогнозу Краснодарского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сейчас среднесуточная температура на территории края на 4-6 градусов ниже климатической нормы. Такая погода сохранится на Кубани до конца октября. Ниже привычной для жителей края нормы температура прогнозируется и в зимний период. В декабре ожидается мороз до 1-3 градусов по Цельсию, а в январе - до -5 градусов, чего не наблюдалось на протяжении последних пяти-шести лет.

На Кубани за лето зафиксирован 3%-ный рост числа утонувших при купании в запрещенных местах – МЧС

МЧС в летний сезон 2016 года не зафиксировало в Краснодарском крае случаев гибели людей в границах оборудованных пляжных территорий, а в местах, где купание запрещено, утонули более 130 человек, сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по краю Сергей Опрышко.

"Количество смертельных происшествий на воде в летний период, по сравнению с прошлым годом, на Кубани выросло со 128 до 132 случаев (на 3% - ИФ). На морском побережье погибли 56 человек, остальные - в водоемах степной зоны", - сказал С.Опрышко.

С начала года, добавил он, специалисты МЧС обследовали в регионе 518 пляжей и зон отдыха у воды и выдали разрешение на эксплуатацию 433 из них. Одновременно были допущены к эксплуатации более 300 баз стоянок маломерных судов и более 100 пунктов проката плавсредств.

"Несмотря на то, что в деятельности владельцев лодок, катеров, катамаранов и водных аттракционов было выявлено более 2,6 тыс. нарушений правил плавания и безопасности пассажиров, серьезных аварий и происшествий на воде допущено не было", - отметил представитель МЧС.

С завершением летнего курортного сезона главное внимание сотрудников государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) будет сконцентрировано на обеспечении безопасности любителей зимней рыбной ловли в период ледостава.

"В зимний период основное скопление рыбаков-любителей ожидается в акватории Ейского лимана. Здесь в выходные и праздничные дни на лед могут выходить одновременно до 10 тыс. человек, в обычные дни - до трех тысяч человек. За прошедший зимний период гибель людей не зафиксирована", - отметил С.Опрышко.

На момент ледообразования силами МЧС и муниципалитетов будет организован регулярный контроль за состоянием водоемов, проведение систематического анализа ледовой обстановки на водоемах.

Сотрудники ГИМС проверят наличие аншлагов и предупреждающих знаков в местах, где выход на лед запрещен.

В зимний период 2016-2017гг безопасность в районе Ейского лимана будут обеспечивать три судна на воздушной подушке, более 20 спасателей и сотрудников ГИМС, три группы муниципальной службы спасения, а также один передвижной спасательный пост.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще