Репортажи 20 октября 2016 г. 12:51

Старинные собрания сочинений Лермонтова и Пушкина задержали таможенники в ростовском аэропорту

Старинные собрания сочинений Лермонтова и Пушкина задержали таможенники в ростовском аэропорту

Ростов-на-Дону. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полное собрание сочинений Лермонтова и Пушкина, изданные более века назад, изъяты таможенниками в аэропорту Ростова-на-Дону у пытавшейся их вывезти израильтянки, сообщил начальник Ростовской таможни Андрей Беляев.

"Женщина следовала по "зеленому" коридору, предполагающему отсутствие у нее товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, пассажирскую таможенную декларацию соответственно не заполняла", - сказал А.Беляев в четверг на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Он отметил, что раритетные экземпляры были направлены на экспертизу. Эксперты отнесли оба издания к категории культурных ценностей, которые не могут быть вывезены с территории государства без разрешения министерства культуры РФ.

По данному факту проводится административное расследование, старинные книги переданы на хранение в управление министерства культуры РФ до вынесения решения по делу.

С начала 2016 года должностными лицами таможенного поста, находящегося на территории ростовского аэропорта, возбуждено более 600 дел об административных правонарушениях, из них 14 - по фактам нарушения правил перемещения культурных ценностей через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Около 2 млн пачек контрафактных сигарет изъято в Ростове-на-Дону

Сотрудники Южной оперативной таможни в Ростове-на-Дону изъяли крупную партию пачек сигарет без акцизных марок, сообщил начальник Южного таможенного управления Сергей Пашко.

"Общий объем изъятой партии составил 1,94 млн пачек. Все они были без акцизных марок, то есть незаконно находились на территории Российской Федерации. Пачки были обнаружены в складском помещении в пригороде Ростова-на-Дону", - сказал С.Пашко.

Он отметил, что граждане, находившиеся на территории склада, пояснить и представить какие-либо документы, касающиеся происхождения и стоимости табачной продукции, а также подтверждающие легальность ее ввоза на территорию России, не смогли. Вся партия была изъята таможениками.

В настоящее время проводится экспертиза для определения стоимости изъятой партии сигарет.

Почти 7 млн тонн гуманитарных грузов отправились в 2016 году на Донбасс через Ростовскую область

Восемь гуманитарных конвоев с начала года были отправлены жителям Донбасса через Ростовскую область, их вес превысил 6,8 млн тонн, сообщил начальник Ростовской таможни Андрей Беляев.

"В составе конвоев отправлялись предметы первой необходимости, продовольствие, медикаменты, топливо, стройматериалы и электрооборудование", - сказал А.Беляев.

Он уточнил, что с начала лета 2014 года на территории Ростовской таможни было оформлено 56 гуманитарных конвоев.

Южное таможенное управление за 9 месяцев перечислило в бюджет РФ 90,8 млрд руб

Южное таможенное управление (ЮТУ) в январе-сентябре 2016 года перечислило в бюджет РФ более 90,8 млрд рублей, сообщил начальник Южного таможенного управления (ЮТУ) Сергей Пашко.

Объем перечислений в бюджет за 9 месяцев прошлого года составил 95,6 млрд рублей. Таким образом, в отчетный период показатель снизился на 5%.

"Если говорить об объеме перечислений относительно аналогичного периода прошлого года, то есть снижение более чем на 4 млрд рублей. Это произошло по объективным причинам - объем товарооборота снизился. Мы сравнивали эти цифры: падение произошло именно по отчислениям по экспорту, что, в первую очередь, обусловлено более низкими в 2016 году ставками вывозной пошлины на пшеницу", - сказал С.Пашко.

Товарооборот по совершенным в регионе деятельности ЮТУ экспортно-импортным операциям в стоимостном выражении составил $15,5 млрд (снижение по сравнению с январем-сентябрем 2015 года на 4,7%), в том числе экспорта - $9,6 млрд (рост на 7,5%), импорта - $5,9 млрд (cнижение на 19,4%).

В весовом выражении товарооборот составил 40,8 млн тонн (рост на 9,6%), в том числе на экспорт - 35,5 млн тонн (рост на 18%), импорт - 5,3 млн тонн (снижение на 25,8%).

За отчетный период таможенные органы ЮТУ выпустили 171,6 тыс. деклараций на товары, что на 6,4% больше, чем в январе-сентябре прошлого года. Декларирование товаров осуществляли около 7 тыс. участников внешне-экономической деятельности.

С.Пашко отметил, что за 9 месяцев этого года под процедуру таможенного транзита было помещено 56,8 тыс. товарных партий общим весом 2,6 млн тонн (снижение на 24%).

За этот период было изъято 194,8 тонны "санкционной" продукции, уничтожено - 144,8 тонны. Среди них - замороженное мясо курицы, грецкие орехи, колбаса из Украины, фрукты из Франции, Греции, Италии, рыба из Норвегии. В прошлом году в этот период "санкционная" продукция не уничтожалась по законодательству РФ.

Участвующий в пресс-конференции начальник Ростовской таможни Андрей Беляев сообщил, что в отчетный период в федеральный бюджет от ростовской таможни перечислено свыше 16,6 млрд рублей, что на 2,2% больше плана.

"С начала текущего через посты таможни проследовало, и было оформлено, порядка 550 тыс. транспортных средств, то есть, более 2 тыс. в сутки. Также оформлено 52 тыс. деклараций, что на 18% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее высокие объемы декларирования отмечаются на Азовском, Несветаевском постах и в морском порту Азов", - отметил он.

Внешнеторговые операции в зоне Ростовской таможни осуществляли более 2 тыс. участников деятельности.

В настоящее время в структуру ЮТУ входят 8 таможен, в том числе Южная оперативная таможня, 50 таможенных постов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще