Репортажи 3 октября 2016 г. 16:24

Более 350 призывников из Ростовской области отправятся осенью в ряды Нацгвардии

Более 350 призывников из Ростовской области отправятся осенью в ряды Нацгвардии

Ростов-на-Дону. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Свыше 5 тыс. человек из Ростовской области планируется направить на военную службу нынешней осенью, более 350 из них будут служить в Нацгвардии, сообщил военный комиссар региона Анатолий Трушин.

"В ряды Национальной гвардии из Ростовской области направят 370 человек. Пока нет данных о том, куда конкретно они отправятся на военную службу", - сказал А.Трушин в понедельник на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Он отметил, что призывники из региона традиционно будут отбывать службу в различных подразделениях, в том числе в сухопутных войсках, на Военно-морском флоте, в части ВВС. Большинство жителей региона будут служить в воинских частях, дислоцированных на территории Южного военного округа.

5 апреля было объявлено о создании в РФ Национальной гвардии на базе внутренних войск МВД. Возглавил Национальную гвардию генерал армии Виктор Золотов. Согласно открытым данным, численность внутренних войск - 170 тыс. человек.

У Внутренних войск есть подразделения специального назначения, разведки, свои авиационные, артиллерийские, инженерные и морские части. Внутренние войска активно участвуют в контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

В структуру Нацгвардии помимо внутренних войск включены органы управления и подразделения МВД, осуществляющие федеральный государственный контроль за оборотом оружия и в сфере частной охранной деятельности, а также вневедомственной охраны. В состав Нацгвардии также вошли спецподразделения МВД.

По официальным данным, на вооружении Нацгвардии есть пистолеты, автоматы, пулемёты, снайперские винтовки, вооружение для борьбы с подводными диверсионными силами и нелетальное оружие. Бронетанковое вооружение: БТР-82А/82АМ, БТР-70м, БРДМ - 2А, БМП - 2 и БТР - 80.

У Нацгвардии есть авиация: самолеты Ил-76, Ан-12, Ан-26 и Ан-72, а также вертолеты Ми-26 и Ми-8, а также автомобильная техника: УАЗ-31514, УАЗ-31519 Hunter, КамАЗ-5350, Урал-4320-0911-60, Урал-32552-3013-79 "Вахта", Урал-4320 "Федерал-42590" и бронеавтомобили СБМ ВПК-233136 "Тигр".

Около 200 казаков из Ростовской области призовут осенью в армию

Казаки из Ростовской области в рамках осеннего призыва отправятся для прохождения армейской службы в мотострелковую бригаду в Волгоград и в казачью воздушно-десантную бригаду.

"Мы традиционно направляем казаков на службу в армию в Волгоград и Новороссийск. В Ростовской области действует уникальная система казачьего кадетского воспитания. Значительная часть образовательного процесса здесь посвящена воспитанию молодежи в духе любви к Отечеству, донскому краю и уважению ратного труда" - сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Он отметил, что в Ростовской области создана уникальная школа подготовки молодежи к военной службе: юные казаки обучаются основам военного дела в шести казачьих кадетских училищах, а также в других специализированных образовательных учреждениях.

В.Артемов напомнил, что в прошлом году Ростовская область отправила на службу в армию около 350 казаков.

Около 800 уклонистов в Ростовской области лишились возможности поступать на госслужбу с 2014 года

Около 800 граждан, не прошедшие военную службу без уважительной причины, по достижению ими 27 летнего возраста не получили военные билеты в Ростовской области.

"С 1 апреля 2014 года по 15 июля текущего года вместо военных билетов в Ростовской области было выдано около 800 справок о том, что граждане уклонялись от военной службы. Они не смогут занимать управленческие должности государственных, федеральных и гражданских служб" - сообщил А.Трушин.

Он отметил, что в настоящее время проводится аттестация должностных лиц, которые не прошли военную службу по призыву.

Свыше 200 прокурорских проверок проведено военной прокуратурой в ЮВО по итогам весеннего призыва

Военной прокуратурой выявлен ряд нарушений в сфере призыва граждан на военную службу в Южном военном округе в первой половине 2016 года.

"Военной прокуратурой по итогам весеннего призыва 2016 года выявлены нарушения, связанные с незаконными действиями отдельных должностных лиц призывных комиссий и муниципальных образований, которые предоставляли гражданам отсрочку или полное освобождение от службы в вооруженных силах. Также допускались нарушения при оформлении и ведении личных дел призывников в отдельных военкоматах, что влияло на качество воинского учета", - сообщил первый заместитель военного прокурора ЮВО Алексей Найда.

Он отметил, что военной прокуратурой запланирован ряд мероприятий, которые будут направлены на обеспечение законности при призыве. Так, в связи с началом осеннего призыва в 26 городах ЮВО открыты консультационные центры для граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще