Репортажи 20 сентября 2016 г. 15:46

Передовые научные достижения вузов Юга России представят на фестивале науки в Ростове-на-Дону

Передовые научные достижения вузов Юга России представят на фестивале науки в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Фестиваль науки Юга России пройдет в Ростове-на-Дону 24 и 25 сентября, сообщил проректор по учебной работе и развитию молодежный программ Южного федерального университета (ЮФУ) Владимир Кирик.

"ЮФУ при участии ведущих вузов Южного федерального округа (ЮФО) седьмой раз проводит фестиваль науки. Он состоится на площадке конгрессно-выставочного центра "ВертолЭкспо", - сказал В.Кирик во вторник на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Он отметил, что фестиваль объединит 15 вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В экспозиции будут представлены научные разработки 27 структурных подразделений ЮФУ. Также в программе участвуют девять партнерских организаций.

"Планируется, что в рамках фестиваля будет развернута большая выставочная экспозиция. Девиз фестиваля "Через науку в мир профессий" - это возможность продемонстрировать передовые научные достижения по пяти научным областям - инженерные науки, естественные, архитектура и искусство, психологи и педагогика, гуманитарные науки и науки об обществе", - сказал В.Кирик.

Он пояснил, что фестиваль ориентирован на три главные целевые аудитории - учащихся школ, студентов ссузов и студентов вузов. Они смогут через знакомство с научными достижениями и образовательными программами составить персональный образовательный маршрут.

"Посетители фестиваля смогут пройти профориентацию, поработать с карьерными консультантами, познакомиться с образовательными программами вузов и включиться в проектную деятельность и программу вузов", - добавил В.Кирик.

В свою очередь заместитель директора института управления экономических, экологических и социальных системах ЮФУ по профориентации и международной деятельности Максим Бондарев отметил, что помимо традиционных выставочных стендов будет шесть открытых зон, на которых пройдут мастер-классы.

"Среди них будет зона, посвященная образовательному кластеру ЮФО. Также будут представлены 3D технологии - воплощение 3D объектов. В зонах "Робототехника и авиация" представят основные разработки ЮФУ. На стендах также будет происходить интерактив с участниками фестиваля", - сказал М.Бондарев.

Кроме того, для гуманитариев прочтет лекции приглашенный гость - один из самых известных писателей-фантастов Сергей Лукьяненко. Он расскажет о соотношении науки и фантастики в прошлом и настоящем, а также о том, как произведения этого направления отражают современные проблемы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще