Репортажи 15 сентября 2016 г. 16:28

"Группа Агроком" рассчитывает снизить затраты на перенос колбасного производства из Ростова до 1,5 млрд руб с 8-10 млрд руб.

"Группа Агроком" рассчитывает снизить затраты на перенос колбасного производства из Ростова до 1,5 млрд руб с 8-10 млрд руб.

Ростов-на-Дону. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - "Группа Агроком" рассчитывает снизить расходы на перенос колбасного производства из Ростова-на-Дону до 1,5 млрд рублей с 8-10 млрд рублей, как планировалось ранее, сообщил генеральный директор "Группы Агроком" Сергей Сапотницкий на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Ранее мы заявляли, что перенос колбасного производства может стоить 8-10 млрд рублей, но такие цифры нас самих напугали, потому что в такой отрасли их окупить будет невозможно. Хочется за 1,5 млрд рублей переехать, но это - в идеале. Нужно будет все еще скрупулезно посчитать", - сказал он.

Отвечая на вопрос "Интерфакса, каким образом может быть столь значительно снижена стоимость проекта, С.Сапотницкий ответил - "за счет корректировки плана".

"Мы планировали и убой (убойный цех - ИФ), и холодильники громадные, и что суточная мощность будет чуть ли не 300 тонн колбасы в сутки. А сейчас мы переделываем проект на мощность 150 тонн колбасы в сутки", - сказал он.

Кроме того, на новую площадку будет перенесено все действующее современное оборудование.

"Корпус (завода - ИФ) будем строить с нуля < . . . >., докупим новое оборудование. И самое главное - будут большие инвестиции именно в технологические процессы, то есть, мы будем делать абсолютно современное мясоперерабатывающее предприятие, аналогов которому на юге пока нет", - сказал глава "Группы Агроком".

Он не исключил, что перенос предприятия может быть осуществлен в 2018 году без остановки производства. В настоящее время ведется проектирование. Новое предприятие планируется разместить в Южно-Батайской промышленной зоне.

Необходимость переноса колбасного производства за черту Ростова-на-Дону связана с отсутствием возможности его развития на нынешней территории, минимизацией затрат.

"Наше развитие на этой площадке, которой более 100 лет, уже невозможно. Мы находимся в "красных линиях", то есть, нам ничего не разрешено (расширение - ИФ) - ни реконструировать, ни строить, бизнес зажат, а современные технологии мясопереработки развиваются, продукты модернизируются, конкуренция растет", - пояснил С.Сапотницкий.

Многоотраслевой холдинг "Агроком" образован в августе 2004 года. В него входят табачный бизнес-комплекс (группа компаний "Донской табак"), предприятия мясоперерабатывающего комплекса (группа компаний "ТАВР"), а также другие проекты.

"Группа Агроком" намерена в сентябре определить площадку под завод упаковки за 3,5 млрд руб

"Группа Агроком" намерена в сентябре определиться с площадкой под строительство завода упаковки стоимостью 3,5 млрд рублей, сообщил С.Сапотницкий.

Выбор ведется между Ростовской областью (ТОР "Гуково" и Южно-Батайская промышленная зона), Воронежем, Белгородом, Ульяновском и экономической зоной "Елабуга" (Татарстан).

"Мы завершили технологическое проектирование. Сейчас идут переговоры о дислокации. Есть борьба территорий за этот проект. Когда мы определимся - а мы хотим в сентябре уже определиться, - тогда мы привяжем технологию к какой-то географической площадке, тогда начнется проектирование. И в принципе после этого пакет документов будет передан в банки - ВЭБ и Сбербанк", - сказал С.Сапотницкий.

Он также сообщил о планах компании привлечь финансирование проекта через фонды поддержки, "чтобы 30% был свой капитал, до 30% были фонды и 40% - банковское финансирование".

Ранее сообщалось, что проект предусматривает создание комплекса компании "Атлантис-Пак" по производству барьерной пленки для упаковки скоропортящихся продуктов мощностью 16 тыс. тонн в год. В настоящее время пленка, которую планирует вырабатывать компания, в РФ не производится. Планируемый объем инвестиций - 3-3,5 млрд рублей.

Максимальная загрузка мощностей будет достигнута через пять лет после запуска производства.

По данным экспертов, в Европе используются 9- и 11-слойные барьерные пленки. В России барьерная упаковка в основном представлена 3- и 5-слойными пленками.

Потребление ламинированных и соэкструзионных барьерных пленок в РФ в 2014 году оценивалось в 47,5 тыс. тонн, что на 12% больше, чем в 2013 году, в 2015 году - 51,3 тыс. тонн. К 2020 году этот показатель может вырасти до 89,5 тыс. тонн.

"Атлантис-Пак" входит в группу "Агроком" и является крупным российским производителем пластиковой упаковки для мясоперерабатывающих и сыродельных предприятий.

Многоотраслевой холдинг "Агроком" образован в августе 2004 года. В него также входят предприятия мясоперерабатывающего комплекса (группа компаний "ТАВР"), табачный бизнес-комплекс (группа компаний "Донской табак") другие компании.

Рост ВРП Ростовской области в 2016г ожидается в пределах 6%

Валовой региональный продукт Ростовской области по итогам 2016 года может составить 1,19 трлн рублей, сообщил министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

В 2015 году ВРП составил 1,122 трлн рублей. Таким образом, в этом году показатель может вырасти на 6,1% в сопоставимых ценах.

"Для того, чтобы экономика развивались стабильно в долгосрочной перспективе, - а самое главное, чтобы она была современной инновационной, - то у нее уровень инвестиций должен быть не менее 25% от общего объема ВРП. Вот мы этот показатель выполняем", - сказал министр.

При этом он напомни, что планируемый на текущий год объем инвестиций составляет 308 млрд рублей.

В структуре экономики региона почти 25% занимает промышленность, чуть более 20% - торговля, до 18% - АПК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще