Репортажи 13 сентября 2016 г. 16:37

Инфраструктура для сдачи нормативов ГТО создана в Краснодаре - власти

Инфраструктура для сдачи нормативов ГТО создана в Краснодаре - власти

Краснодар. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Десять специализированных спортивных площадок созданы в Краснодаре для тестирования граждан по программе физкультурной подготовки "Готов к труду и обороне" (ГТО), сообщил заместитель главы города Алексей Копайгородский.

"В 2016 году в Краснодаре создан и успешно функционирует лицензированный центр тестирования ГТО, открыты десять специализированных площадок, разработаны критерии и процедуры оценки результатов, подготовлены необходимые судейские кадры. Все эти меры направлены на то, чтобы привлечь максимальное число горожан к занятиям физкультурой и спортом", - сказал вице-мэр во вторник на пресс-конференции в краснодарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Две площадки для сдачи спортивных нормативов в столице Кубани закреплены за региональным оператором программы ГТО, еще восемь муниципальных расположены в разных районах города. Для удобства все площадки открыты ежедневно до 21:00.

По словам А.Копайгородского, в спортивных комплексах "Знаменский" (пос. Новознаменский) и "Екатеринодар" (ул. Восточно-Кругликовская), в Чистяковской роще и на стадионе "Динамо" принимаются зачеты по бегу, прыжкам в длину с места, подтягиванию на перекладине, отжиманию, силовым упражнениям с гирей, метанию снарядов. Здесь же принимаются тесты на гибкость.

Плавание сдается в Доме физической культуры и спорта "Динамо", стрельба - в стрелковом тире ДОСААФ на улице Береговой. Во Дворце спорта "Олимп" можно сдать нормативы по силовым видам испытаний, стрельбе из электронного оружия, прыжкам в длину, тест на гибкость.

Также комплекс испытаний без метания снаряда и беговых дистанций можно выполнить на территории жилищного комплекса "Панорама".

В ближайшее время, отметил вице-мэр, на муниципальных площадках начнут функционировать гимнастические городки - воркаут-площадки, оснащенные набором турников, брусьями, тренажерами для нагрузок на разные группы мышц. Уже прошли электронные торги, это значит, что городки будут построены в местах тестирования не позднее 48 дней.

Для сдачи норм ГТО необходимо сделать несколько организационных шагов, рассказал на пресс-конференции начальник управления по физической культуре и спорту администрации Краснодара Анатолий Мирошников.

Любой желающий может зарегистрироваться на интернет-сайте gto.ru, заполнив анкету, получив личный идентификационный номер. После этого необходимо придти в краснодарский Центр тестирования, заполнить индивидуальную или коллективную заявку, выбрать виды испытаний. Нормы ГТО сдаются в назначенное время в одном из центров тестирования.

Одним из необходимых условий допуска к выполнению нормативов, подчеркнул А.Мирошников, является медицинская справка, которую необходимо получить в поликлинике по месту жительства.

"Созданная в Краснодаре инфраструктура физподготовки ГТО уже более полугода работает в полную силу. С весны 2016 года нормы спортивного комплекса сдали более 850 жителей Краснодара, из них около 200 человек завоевали знаки отличия разного достоинства", - подчеркнул А.Мирошников.

Общероссийское движение "Готов к труду и обороне" - программа физкультурной подготовки - существовала стране с 1931 по 1991 год и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. Возрождение ГТО началось с 2014 года.

Сдача норм ГТО дает дополнительные баллы к ЕГЭ. Студентам, имеющим золотой знак отличия, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще