Репортажи 31 августа 2016 г. 16:24

Юго-Западный Сбербанк в 2015-2016гг реструктуризировал 65 тыс. кредитных договоров с физлицами и более 300 - с юрлицами

Юго-Западный Сбербанк в 2015-2016гг реструктуризировал 65 тыс. кредитных договоров с физлицами и более 300 - с юрлицами

Ростов-на-Дону. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Юго-Западный банк (ЮЗБ) Сбербанка России в 2015-2016 году реструктуризировал порядка 65 тыс. кредитных договоров с физическими лицами и индивидуальными предпринимателями и 300 договоров - с юридическими лицами, сообщил заместитель председателя ЮЗБ Геннадий Мусиенко на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"На фоне уменьшения объемов кредитования в 2015-2016 годах увеличилось количество заемщиков, которые не совсем в состоянии обслуживать свои долги. Поэтому мы предоставляем заемщикам возможность реструктуризации долгов, чтобы не ухудшать их финансовое состояние. За 2015-2016 мы провели порядка 65 тыс. таких реструктуризаций", - сказал он.

Реструктуризация предусматривает для физических лиц и индивидуальных предпринимателей возможность увеличения срока кредитования и, соответственно, снижения ежемесячного платежа, отсрочку уплаты основного долга и снижения оплаты процентов.

"При работе с юридическими лицами мы можем рефинансировать долг, увеличивая сроки кредитования под проценты или уменьшая эти процентные ставки, либо дофинансируем заемщика. К примеру, объект построен, а средств на ввод в строй не хватает. Или на фоне удорожания материалов объект не может быть достроен.

Таких реструктуризаций по юридическим лицам за 2015-2016 годы мы провели 300. Это позволяет предприятиям возрождать свою деятельность, соответственно, появляются рабочие места, не прекращаются поступления в бюджет, идет возврат наших средств", - сказал Г.Мусиенко.

В настоящее время просроченная задолженность составляет от 3 до 5% от кредитного портфеля банка. Для работы с ней, согласно сообщению пресс-службы банка, внедрена автоматизированная система "Калита", которая собирает полную информацию о характере задолженности и действиях банка на каждой стадии взыскания.

В одной программе объединены процедуры раннего и позднего сбора просроченной задолженности как для физических, так и для юридических лиц. Система "Калита" позволила банку увеличить производительность по ряду показателей в среднем на 10%.

В отношении проблемных активов Сбербанк действует в рамках кредитной и дефолтной стратегий. Наиболее распространенным механизмом урегулирования при кредитной стратегии является реструктуризация. При дефолтной стратегии банк применяет механизмы заключения договора цессии, реализации имущества во внесудебном и судебном порядке, а также процедуры банкротства.

"Основными принципами при реализации проблемных активов является информационная открытость, прозрачность процесса реализации и справедливость ценообразования", - отметил Г.Мусиенко.

Он также сообщил, что Сбербанк сегодня сталкивается с проблемой недобросовестности заемщиков.

"За этот же период мы подали порядка 93 заявлений на возбуждение уголовных дел, которые в большинстве случаев доведены до судов. Более 300 заявлений по Юго-Западному банку направлено в правоохранительные органы, и эта работа не только продолжается, но и будет усиливаться", - отметил он.

Юго-Западный банк Сбербанка обслуживает 11 субъектов РФ: Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края, а также республики Адыгея, Ингушетия, Чечня, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Северная Осетия и Калмыкия.

В настоящее время на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов действует 1 тыс. 940 отделений Сбербанка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще