Репортажи 30 августа 2016 г. 13:40

Прототип беспилотника для тушения пожаров и поисковых операция разработают участники фестиваля инжиниринга в Ростовской области

Прототип беспилотника для тушения пожаров и поисковых операция разработают участники фестиваля инжиниринга в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На площадке Южного федерального университета (ЮФУ) в Таганроге (Ростовская область) пройдет межрегиональный фестиваль в сфере инжиниринга "Инжпромфест", сообщил руководитель "Инжинирингового центра приборостроения радио и микроэлектроники" ЮФУ Андрей Ковалев.

"У нас есть Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им.Г.Бериева (ТАНТК), который выпускает самолеты Бе-200 амфибия. Прямая задача участников - сделать беспилотный вариант модификации такого самолета, который мог бы в автоматическом режиме тушить пожары либо осуществлять поисковые операции", - сказал А.Ковалев на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, это - общая большая задача, на решение которой будут заточены разные члены команды. В состав команды войдут инженер-робототехник, конструктор, программист, дизайнер, экономист и маркетолог.

В рамках фестиваля "Инжпромфест", который пройдет с 8 по 10 сентября, будут работать площадки робототехники, нейротехнологии, аддитивной технологии, площадка со станками и ряд других.

Вместе с открытием фестиваля будет открыт инжиниринговый центр, который позволит оказывать технологические, производственные и инженерные услуги предприятиям региона и России.

Ростовская область станет площадкой для Всероссийского инженерного фестиваля

В Таганроге (Ростовская область) на базе Южного федерального университета (ЮФУ) с 7 по 11 сентября состоится Всероссийский инженерный фестиваль, сообщила ректор ЮФУ Марина Боровская.

"Мы проводим большой инженерный студенческий форум, на который приедут ребята из 53 субъектов РФ. Это представители всех вузов, которые имеют инженерный профиль", - сказала М.Боровская на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Она отметила, что форум должен стать серьезным диалогом руководителей инженерного направления.

В свою очередь председатель дирекции Всероссийского инженерного фестиваля Геннадий Веселов отметил, что проведение данного фестиваля имеет шанс стать ежегодной традицией.

"В форуме примут участие 500 студентов и аспирантов из 53 субъектов РФ. Мы проводили отбор участников, проверяли, насколько они готовы участвовать в соревнованиях. Будут организованы три основных направления - соревнование, созидание и образование", - сказал Г.Веселов.

По его словам, 8 сентября в Таганроге пройдет выставка инновационных достижений участников фестиваля. На данный момент формируется состав выставки.

"Далее участники разобьются по направлениям и будут работать по своей программе. В созидательной программе основное направление это Хакатон (марафон программирования - ИФ). Образовательные проекты будут связаны с 3D технологиями, а также развитием инженерной карьеры", - отметил Г.Веселов.

В первый день фестиваля для всех участников пройдет лекция о развитии индустрии 4.0. Выступит вице-президент ООО "Сименс" Мартин Гитзельс, который специально приедет в Таганрог.

Средний балл по ЕГЭ в ЮФУ в 2016 году составил 71,1 балл

Южный федеральный университет (ЮФУ) завершил набор студентов на бюджетные и контрактные места, сообщила М.Боровская.

"В нынешнем году большим спросом пользовались специальности инженерного профиля, что нас не может не радовать. Набор в вуз состоялся, мы набрали 6 тыс. студентов на бюджетные места и 2,5 тыс. студентов - на контрактной основе", - сказала М.Боровская.

Она отметила, что средний балл единого госэкзамена составил 71,1 балл.

"Студены пришли к нам с хорошим уровнем образования, и нам удастся этот уровень усилить и укрепить", - подчеркнула ректор.

Также в нынешнем году ЮФУ возобновил набор школьников на подготовку по образовательным школьным программам, занятия начнутся в ближайшее время.

"Прошли отбор и переходят на программу обучения в ЮФУ 26 девятиклассников. Также состоялся набор на 10 класс, куда прошли отбор 25 человек", - сказала М.Боровская.

Она добавила, что 1 сентября на площади им.М.Платова возле центрального корпуса ЮФУ будут приветствовать новых членов коллектива вуза. В этот же день в Западном районе города перед зданием физического факультета ЮФУ состоится церемония посвящения в первокурсники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще