Репортажи 10 августа 2016 г. 15:20

Розничный филиал ВТБ в Ростове-на-Дону возглавила Елена Якушева

Розничный филиал ВТБ в Ростове-на-Дону возглавила Елена Якушева

Ростов-на-Дону. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управляющим розничным филиалом банка ВТБ в Ростове-на-Дону назначена Елена Якушева, сообщил заместитель руководителя департамента розничных продаж банка ВТБ Сергей Красников на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Успех банка - это успех команды, успех наших клиентов, успех наших партнеров. Основная задача - через взаимовыгодные отношения создать синергию: между банком и клиентами, между банком и партнерами, органами власти, между розничной и корпоративной бизнес-линиями. Суммарный эффект совместной работы позволит каждому достичь целевого результата", - прокомментировала Е.Якушева.

Е.Якушева с 2006 года работает в банковской сфере. После присоединения Банка Москвы к ВТБ в мае текущего года назначена на должность управляющего филиала "Южный" банка ВТБ в Ростове-на-Дону.

Розничный филиал ВТБ в Ростове-на-Дону в I полугодии увеличил кредитный портфель на 5%

Розничный филиал банка ВТБ в Ростове-на-Дону по итогам первого полугодия 2016 года увеличил кредитный портфель на 5% - до 5,86 млрд рублей, сообщила Е.Якушева.

По ее словам, портфель кредитов наличными за полгода вырос на 3% - до 3,37 млрд рублей. В январе-июне текущего года филиал выдал около 1,9 тыс. кредитов наличными на общую сумму 798 млн рублей.

Портфель кредитных карт увеличился на 12% - до 9,6 тыс. штук.

Е.Якушева также сообщила, что ипотечный портфель подразделения с начала года вырос на 5% и составил на 1 июля 2 млрд рублей. В I полугодии было выдано 484 ипотечных кредита на общую сумму 701 млн рублей, что почти вдвое превышает объемы выдачи в январе-июне 2015 года.

"Важную роль в развитии ипотеки сыграла программа господдержки, по которой в Ростовской области было выдано 300 ипотечных кредитов на сумму 388 млн рублей", - отметила Е.Якушева.

Ресурсный портфель филиала за первое полугодие вырос на 6% - до 2,09 млрд рублей на 1 июля 2016 года. Количество новых вкладчиков выросло на 23% - до 2,7 тыс. человек. Всего в розничном портфеле филиала ВТБ в Ростове-на-Дону в настоящее время на обслуживании находятся свыше 27,5 тыс. физлиц и около 1,3 тыс. предприятий малого бизнеса.

"По каким направлениям мы делаем акценты? Номер один - зарплатные проекты, это планка для всех последующих продаж физическим лицам за счет того, что есть программа для работников бюджетных сфер. Уже в IV квартале от текущего мы планируем увеличить число выданных зарплатных карт в 4 раза. Следующий год будет еще более амбициозным за счет синергии ВТБ, во вторую очередь - за счет действующих программ", - отметила Е.Якушева.

Она также сказала, что в числе приоритетных направлений розничного филиала в текущем году - ипотечное и потребительское кредитование, а также комиссионные продукты.

По словам управляющего корпоративным филиалом банка ВТБ в Ростове-на-Дону Юрия Авдеева, в корпоративном сегменте в I полугодии текущего года также наблюдается рост по ряду показателей.

"Первое полугодие для нас прошло хорошо. Мы выдали порядка 22 млрд рублей кредитов, что на 12% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной упор мы делали на кредитование среднего бизнеса. Здесь рост на 43%. Показатели ожидаемые, потому что мы в I квартале заключили соглашение с корпорацией поддержки малого и среднего предпринимательства, и мы выдавали деньги под ставку 10-11% годовых. Это позволило нам сильно прирасти", - сказал Ю.Авдеев.

ВТБ в 2016г планирует увеличить чистую прибыль от розничных продаж на 43%

ВТБ в 2016 году планирует увеличить чистую прибыль от розничных продаж на 42,9%, до 10 млрд рублей, сообщил С.Красников.

"Мы с уверенностью смотрим в будущее, понимаем, что потребительский спрос постепенно подрастает. Есть драйверы, которые спрос стимулируют. На фоне всего этого розничный бизнес банка ВТБ планирует показать прибыль в размере порядка 10 млрд рублей. Результаты и амбиции Банка Москвы по рознице были очень сильны. На площадке ВТБ розница должна и будет очень активно развиваться", - сказал С.Красников.

Как сообщалось, ВТБ 10 мая 2016 года завершил интеграцию Банка Москвы, присоединив к себе "хороший" бизнес столичного банка (порядка 70% активов, или более 900 млрд рублей). Клиентами ВТБ стали более 10 млн частных лиц, предприятий малого бизнеса и корпоративных клиентов.

По словам С.Красникова, в I полугодии текущего года наблюдался рост объемов выдачи кредитов наличными и ипотечных кредитов на 29%.

"Вы все помните, что в I полугодии 2015 года на рынке был небольшой ступор, сейчас рынок просыпается, и активные игроки-госбанки исполняют лидирующую роль и набирают объемы", - сказал замглавы департамента розничных продаж ВТБ.

Он также отметил, что в I полугодии было выдано 87 тыс. кредитов наличными на общую сумму 42 млрд рублей, в том числе 8 тыс. кредитов в рамках программы рефинансирования.

"Этот продукт, который мы запустили с начала 2016 года, предусматривает возможность клиенту объединить все свои обязательства по кредитам, в том числе в различных банках, в один платеж. Мы предлагаем рефинансировать эти обязательства, выдавая "длинные" деньги на срок до 7 лет со снижением процентной ставки на один процентный пункт. Соответственно, клиенту удобнее обслуживать свои обязательства в одном банке по сниженной нагрузке", - отметил руководитель департамента.

По его словам, в январе-июне текущего года был выдан рекордный за последние 5 лет объем ипотечных кредитов - на 18 млрд рублей. "Локомотив этого бизнеса - программы государственной поддержки с субсидированием ставки по кредитам. Порядка 50% всех ипотечных кредитов банк ВТБ выдает в рамках госпрограммы", - добавил С.Красников.

Объем привлеченных средств физлиц за I полугодие вырос на 3,3% и составил на 1 июля 445 млрд рублей. "Казалось бы, что цифра совсем небольшая роста портфеля, но, для сравнения, весь рынок упал на 0,5%. Это говорит о том, что мы набираем объем портфеля", - отметил С.Красников.

ВТБ по итогам I полугодия 2016 года занимает 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще