Репортажи 4 августа 2016 г. 13:57

Документы для участия в выборах депутатов Госдумы РФ в Ростовской области подали 74 человека - облизбирком

Документы для участия в выборах депутатов Госдумы РФ в Ростовской области подали 74 человека - облизбирком

Ростов-на-Дону. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Срок подачи в окружные избирательные комиссии документов от кандидатов в депутаты Госдумы РФ в Ростовской области завершился 3 августа, сообщил председатель Облизбиркома Сергей Юсов на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

"По семи одномандатным избирательным округам выдвинуто 74 кандидата, из них 65 - от 13 политических партий, девять - самовыдвиженцы", - сказал С.Юсов.

Он пояснил, что на данный момент зарегистрировано 63 кандидата.

"Ожидается отказ пяти кандидатам по причине непредставления в срок некоторых документов. Пять человек сняли свои кандидатуры для участия в выборах, документы шести кандидатов еще проверяют. Решение о регистрации или отказе будут внесены до 14 августа. Два кандидата указали свою судимость, эти сведения будут указаны в бюллетенях. Один кандидат-самовыдвиженец скрыл судимость, ему откажут в регистрации", - сказал С.Юсов.

По его словам, 5 августа завершается прием документов для регистрации кандидатов на довыборы в Законодательное собрание Ростовской области и депутатов представительных органов муниципальных образований.

По довыборам в областной парламент по Азовскому и Ленинскому одномандатным избирательным округам выдвинули кандидатуры девять человека от пяти партий, самовыдвиженцев нет. На данный момент зарегистрировано три кандидата.

"16 июля началось выдвижение кандидатов по выборам депутатов городских и сельских поселений, а также дополнительным выборам городских и сельских округов Ростова-на-Дону, Каменск-Шахтинский и Донецк. Будет избираться 4174 депутата представительных органов. Уже выдвинута 6451 кандидатура, из них 4476 человек - представители семи политический партий. Самовыдвиженцев 1635 человека. Но эти данные меняются каждую минуту", - пояснил С.Юсов.

Он отметил, что на данный момент уже зарегистрировано 535 кандидатов, в регистрации отказано всего шестерым кандидатам. 15 человек отозвали документы до регистрации.

"На данный момент нет ни одной жалобы, что к кому-то было предвзятое отношение в ходе регистрации", - добавил С.Юсов.

На выборах 18 сентября будет применяться смешанная избирательная система, согласно которой 50% депутатов избирается по пропорциональной избирательной системе по партийным спискам, 50% - в одномандатных округах. В Ростовской области таких округов семь из-за большой численности избирателей в регионе.

"Также понижена планка с 7% до 5% для прохождения в Госдуму РФ. Таким образом еще несколько политических партий приобретают возможность зайти в парламент страны и либо сменить кого-то из классических политических партий, либо дополнить это количество. Есть еще один порог в 3%, за который партии будут бороться. Поскольку при получении 3% партия начинает получать государственное субсидирование из расчета на каждого избирателя, проголосовавшего за эту партию", - сообщил председатель облизбиркома.

Он добавил, что это повышает мотивацию для партий. Кроме того, 14 политических партий имеют право не собирать подписи в поддержку своих кандидатов. Они имеют серьезные преференции, ведь собрать подписи не так просто.

В состав участковых избиркомов Ростовской области вошли представители 28 политических партий

Существенные изменения произошли в составе участковых избирательных комиссий (УИК) Ростовской области на выборах в Госдуму РФ, которые пройдут 18 сентября, сообщил С.Юсов.

"В составах УИК будет работать 25 тыс. 513 человек, из них порядка 70% - представители 28 политических партий", - сказал С.Юсов.

Он отметил, что "партийцы" представляют уверенное большинство в составах избирательных комиссий.

"Они будут тянуть в разные стороны, значит, результаты голосования будут соответствовать волеизъявлению наших граждан", - добавил С.Юсов.

Объективное наблюдение за ходом выборов на избирательных участках обеспечат наблюдатели.

"Будет много наблюдателей от политических партий, различных правозащитных структур, Общественной палаты, независимых правозащитных организаций, аппарата уполномоченного по правам человека. Они активно включились в эти выборы", - сказал председатель Облизбиркома.

Он пояснил, что недавно в Ростовской области был известный правозащитник Александр Брод, который входит в состав президентского совета по правам человека, автор многих книг, публикаций.

"Он намерен здесь создать систему общественного наблюдения, посетит наш регион еще несколько раз. Это чрезвычайно важно, мы это только приветствуем", - подчеркнул С.Юсов.

Избирательные участки Ростовской области оснастят современными комплексами обработки избирательных бюллетеней

Современные средства контроля над проведением выборов будут использовать на избирательных участках в Ростовской области, сообщил С.Юсов.

"Наша область, пожалуй, единственная, в которой одновременно будут использоваться все технологические средства, созданные в Российской Федерации для наблюдения за выборами", - сказал С.Юсов.

По его словам, будут использованы комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Они будут установлены на 135 избирательных участках. В них голосование проводится при помощи специального бюллетеня.

Вторая форма - это комплекс электронного голосования (КЭГ), новшество в сфере проведения выборов. Избиратель, заходя в кабинку для тайного голосования, оказывается перед сенсорным экраном, на котором он может увидеть избирательные бюллетени и голосует путем нажатия на экран. Такие комплексы будут представлены примерно на 35 избирательных участках.

С.Юсов также отметил, что, как и раньше будут задействованы камеры видеонаблюдения, которые будут использоваться минимум на 100 избирательных участках. Камеры, по сравнению с 2012 годом, были усовершенствованы. Изображение с камер на избирательных участках будет транслироваться на сайте избирательной комиссии.

Последняя форма наблюдения - это "ноу-хау" в контроле за честностью голосования - датчики GPS/ГЛОНАСС для наблюдения за перемещением переносных урн и машин, которые перевозят избирательную документацию. Датчик будет указывать на перемещение машин и урн, а также реагировать на попытку смещения маршрута или несанкционированного вскрытия урны. Всего будет использовано порядка 20 датчиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще