Репортажи 19 июля 2016 г. 14:16

Ростовские офтальмологи разработали проект, который поможет углубить изучение природы глазных заболеваний

Ростовские офтальмологи разработали проект, который поможет углубить изучение природы глазных заболеваний

Ростов-на-Дону. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Группа исследователей из центрально-научной лаборатории Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ) отправится в Европу для реализации проекта по изучению физиологии глаза на клеточном уровне, сообщил ректор РостГМУ Сергей Шлык.

"Программа исследований группы ростовских офтальмологов направлена на разработку методов и условий получения трехмерных изображений глазного дна сверхвысокого разрешения у млекопитающих. Реализация комплекса исследований может послужить базой для получения прижизненных изображений структур глаза человека, что откроет широчайшие возможности для изучения анатомии и физиологии глаза. В перспективе - это поиск нового в физиологии глаза на клеточном уровне, визуализация распределения лекарственных веществ с детализацией "клетка-молекула" и многое другое" - сказал С.Шлык на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" во вторник.

Он отметил, что проект ростовских офтальмологов был выбран международной комиссией для реализации в европейском центре синхротронного излучения во Франции, который выделил грант в размере около 65 тыс. евро на реализацию данного проекта.

Эксперименты по изучению прижизненных изображений структур глаза будут проводиться группой ростовских и иностранных исследователей на подопытных кроликах в научном городке Гренобль во Франции.

"Мы хотим впервые увидеть прижизненный выход на клеточный уровень сетчатки. Если мы это получим, то мы можем повесить нано-частицы на лекарственные препараты и посмотреть, каким образом и где работает препарат: в межклеточном пространстве или в самой клетке. Благодаря этому исследованию, мировое медицинское сообщество сможет досконально изучить природу глазных заболеваний и реализует диагностику и лечение тяжелых глазных заболеваний на клеточном уровне" - уточнил профессор РостГМУ Юрий Иванишко.

По его словам, команда исследователей отправится в Гренобль для непосредственной работы над проектом в сентябре.

Ю.Иванишко отметил, что разработанный проект - научно-исследовательская работа, в перспективе открывающая огромные горизонты в области не только офтальмологии, но и медицины в целом. Благодаря этому исследованию мировое медицинское сообщество сможет не только досконально изучить природу глазных заболеваний, но и открыть новые перспективы для лечения других тяжелых недугов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще