Репортажи 30 июня 2016 г. 13:53

Беспилотники будут патрулировать Ростовскую область для предупреждения ландшафтных пожаров

Беспилотники будут патрулировать Ростовскую область для предупреждения ландшафтных пожаров

Ростов-на-Дону. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Беспилотные аппараты будут применяться в Ростовской области в пожароопасный период в целях мониторинга ландшафтных пожаров, сообщил начальник главного управления МЧС России по региону Валерий Синьков.

"Мы стараемся использовать беспилотную авиацию, которая есть у нас на вооружении. В 2016 году мы разместим беспилотники на севере области и в Ростове-на-Дону для того, чтобы с их помощью осуществлялся мониторинг ситуации, связанной с возгораниями", - сказал В.Синьков в четверг на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, беспилотная авиация широко применяется спасателями. Так, в апреле этого года в Белокалитвенском районе Ростовской области именно беспилотники позволили реально оценить площадь, которая попала под действие сильного урагана.

Кроме того, беспилотные аппараты помогают вести наблюдения за нарушителями, которые приходят поплавать в водоемах, не оборудованных для купания, а значит, представляющих опасность для жителей региона.

В.Синьков также отметил, что за зимний период в каждом населенном пункте Ростовской области был подготовлен, так называемый, "старшина", который будет заниматься контролем вопроса ландшафтных пожаров и информированием о них.

Около 70% площади лесов Ростовской области находятся под видеонаблюдением из-за опасности возникновения пожаров

Спасатели проводят мониторинг лесов Ростовской области при помощи видеокамер высокого разрешения, позволяющих вовремя заметить точки возникновения пожаров, сообщил В.Синьков.

"В Ростовской области расширяется спектр действия камер, установленных в лесах. Разрешение техники позволяет видеть детали и работать на упреждение. В настоящее время около 70% лесов региона находятся в формате видеонаблюдения, что позволяет нам оперативно реагировать на опасность", - сказал В.Синьков.

Он отметил, что 90% лесных пожаров происходит из-за действий людей, однако есть и другие факторы, в частности, сухие грозы.

"Недавно на определенной лесной территории прошел грозовой фронт. И мы понимаем, что через 6-8 часов в лесах могли начаться возгорания. Видеокамеры позволяют нам дистанционно следить за возможными опасностями", - добавил В.Синьков.

Первый самолет Бе-200ЧС, произведенный в Ростовской области, получили донские спасатели

Самолет-амфибия Бе-200ЧС, произведенный на заводе ТАНТК имени Бериева в Ростовской области, поступил в распоряжение ростовских спасателей, сообщил В.Синьков.

"Первый самолет в Ростовской области уже выпустили, и мы его получили. До конца года планируется получить еще один самолет-амфибию. Учитывая, что в Ростовской области находится авиационно-спасательный центр Южного регионального центра МЧС, самолет будет работать на территории всего Южного федерального округа", - сказал В.Синьков.

По его словам, самолет Бе-200ЧС заступил на дежурство в аэропорту Ростова-на-Дону.

В.Синьков отметил, что дополнительные меры предупреждения возгораний вводятся МЧС из-за высокого класса пожароопасности в регионе. В настоящее время 90% территории Ростовской области оцениваются по 4 и 5 классам пожароопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще