Репортажи 29 июня 2016 г. 17:58

Более 42 тыс. жителей Волгоградской области с начала года не смогли выехать за границу из-за непогашенных долгов

Более 42 тыс. жителей Волгоградской области с начала года не смогли выехать за границу из-за непогашенных долгов

Волгоград. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Наложение запрета на выезд должников за пределы РФ и лишение их права управления транспортными средствами помогли судебным приставам в Волгоградской области с начала 2016 года взыскать более 200 млн рублей долгов, сообщил заместитель главного судебного пристава Волгоградской области Владимир Шилин.

"По состоянию на 27 июня приставами-исполнителями вынесены постановления о запрете права на выезд за пределы Российской Федерации в отношении 42 тыс. 308 должников, что почти на 7 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате данной меры погашена задолженность на сумму более 196 млн рублей, в том числе по алиментным обязательствам - на 36 млн рублей", - сказал В.Шилин на пресс-конференции в волгоградском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в среду.

За этот же период приставы ограничили более 5 тыс. должников в праве управления транспортными средствами и самоходной техникой. В результате данной меры было исполнено 155 производств на 4 млн 572 тыс. рублей.

"Полномочия по лишению права управления транспортными средствами, которыми судебные приставы были наделены в текущем году, являются достаточно эффективной мерой в борьбе с должниками. Само осознание должником того, что он может быть лишен удобства передвигаться на автомобиле, вынуждает его изыскивать денежные средства для оплаты долга", - отметил В.Шилин.

Он подчеркнул, что до конца текущего года еще порядка 2 тыс. граждан могут быть лишены права управления транспортными средствами, если не исполнят свои обязанность по погашению долгов.

С 15 января 2016 году в силу вступит ФЗ N340 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". В соответствии с законом, должники по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей, по возмещению вреда, причиненного здоровью, имущественного ущерба, морального вреда, вреда в связи со смертью кормильца, а также административных штрафов с суммой задолженности свыше 10 тыс. рублей могут быть лишены права управлением транспортными средствами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще