Репортажи 24 июня 2016 г. 16:11

Программа стимулирования развития малого и среднего бизнеса стартовала в Краснодарском крае

Программа стимулирования развития малого и среднего бизнеса стартовала в Краснодарском крае

Краснодар. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Центр предпринимательства" (Москва) при поддержке Российской общественной организации "ОПОРА России" запустили акселерационную программу для предпринимателей, желающих увеличить темпы развития собственного бизнеса с помощью опытных наставников, сообщила исполнительный директор Краснодарского краевого отделения "ОПОРА России" Елена Крекнина на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-ЮГ" в Краснодаре.

Программа стартует в четырех пилотных городах России - Краснодаре, Томске, Тюмени и Кирове. Ее суть - обучение предпринимателей по специально разработанной методике, опробированной в 50 странах мира, которая включает приглашение бизнесменов высокого уровня для обсуждения практических кейсов. Участниками пилотного проекта можно стать в качестве слушателя, наставника и бизнес-тренера.

"Для слушателей программа дает возможность совершить бизнес прорыв, увеличив оборот своей компании на 25%. Наставникам же участие в программе дает возможность по-новому оценить собственный бизнес за счет общения с другими участниками, поделиться своим успешным опытом ведения бизнеса. Более того, участники сами обогащаются новыми идеями, свежим взглядом смотрят на привычные вещи. Тренеры же получат современную международную методологию работы с предпринимателями", - сказала Е.Крекнина.

Вместе с тем она уточнила: "Хочу отметить, что далеко не каждый желающий сможет стать участником проекта, поскольку критерии отбора - достаточно жесткие. Эта программа создана не для поддержки бизнеса, а для его развития. На сегодняшний день, мы уже отобрали более десятка слушателей и восемь наставников. Впереди еще есть два месяца на отбор".

Для сформированных предпринимательских групп, отметила ЕКрекнина, будут проводиться мини-конференции и семинары, на которых будут собираться предприниматели растущих компаний, профессиональные поставщики услуг и инвесторы для обмена опытом и информацией, которые необходимы для развития предприятия.

Председатель ККО "ОПОРА России" Даниэль Башмаков, в свою очередь, сообщил, что "зачастую молодые предприниматели делают одни и те же ошибки в финансах, и налогах, и расчетах".

"Участие в этом проекте не только научит их не ошибаться в дальнейшем, но и получить дополнительный опыт профессиональных опытных бизнесменов. А это позволит предприятию работать более стабильно и развиваться, не смотря ни на что", - подчеркнул он.

При этом, согласно пунктам программы, наставляемый и наставник не должны быть в одном бизнесе; наставляемый "не должен растить под себя" того, кото он берет себе под опеку - слушателя; наставник не должен давать прямых советов и рекомендаций своему слушателю - он должен давать контекст, решение должен принимать сам слушатель.

Международный и российский опыт наставничества свидетельствует о том, что наставничество может содействовать росту наиболее успешных стартапов и стимулирует развитие и повышение производительности уже состоявшихся компаний.

Один из наставников пилотного проекта, предприниматель Вячеслав Дрига отметил, что когда он начинал собственный бизнес, то сталкивался с целым рядом проблем из-за отсутствия квалифицированной поддержки и консультаций предпринимателей по различным вопросам. Теперь, став участником программы, он сможет поделиться накопленным опытом с молодыми бизнесменами.

По мнению Е.Крекниной, преимущество от этой программы должны почувствовать не только ее участники, но и все предпринимательское сообщество.

Говоря в целом о развитии малого предпринимательства в Краснодарском крае, Д.Башмаков подчеркнул, что в текущем году число субъектов МСП в регионе выросло с 572 тыс. до 575 тысяч, однако, "к этим показателям необходимо относиться критически, поскольку фактически среди этих предпринимателей есть так называемые "мертвые души".

"По нашим оценкам, с начала текущего года закрылось около 7% предприятий МСБ в Краснодарском крае, порядка 12% предприятий - сдают "нулевки" (отчеты о нулевом результте - ИФ), и больше половины компаний "заняты вопросом выживания", и пытаются оптимизировать свои затраты, сокращают персонал", - сообщил он, подчеркнув, что господдержка предпринимателей достаточно мала.

В то же время Д.Башмаков констатировал: "В последнее время со стороны государства активная речь идет о поддержке МСП. Действительно, есть несколько позиций, по которым государство старается оказывать поддержку предпринимателям - это субсидии, поручительства, налоговые льготы и др. Конечно, любая поддержка МСП очень важна, но те суммы, которые выделяются на поддержку, они - незначительные, хотя Краснодарский край входит в число лидеров по объемам поддержки субъектов МСП. Этих денег хватает на поддержку всего 5-10% от общего числа предпринимателей".

Он подчеркнул, что для некоторых предприятий отсутствие господдержки "сулило остановкой производства и даже банкротством".

"Для того, чтобы малый и средний бизнес получил свое развитие, необходима разумная налоговая политика, сотрудничество с властью, ну и конечно, приемы самоспасения - участие в различных программах развития собственного бизнеса", - подытожил Д.Башмаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще