Репортажи 31 мая 2016 г. 15:57

Смертность от болезней сердца на Кубани с 2008 года снизилась более чем на треть

Смертность от болезней сердца на Кубани с 2008 года снизилась более чем на треть

Краснодар. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Улучшение качества медицинской помощи в комплексе с профилактическими мероприятиями и пропагандой здорового образа жизни позволили Краснодарскому краю менее чем за 10 лет сократить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) на 40%, сообщила во вторник журналистам главный специалист-кардиолог края Елена Космачева.

"Болезни сердца остаются основной причиной смертности в регионе. Однако, если в 2008 году от сердечно сосудистых заболеваний на Кубани умерли около 48 тыс. человек, то в 2015 году - чуть более 29 тыс. человек", - заявила Е.Космачева в ходе пресс-конференции в краснодарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг", проведенной в рамках всероссийской социальной программы по профилактике рисков развития ССЗ "Пульс жизни" и посвященной открытию фотовыставки "Женщины России говорят "Да!" здоровому сердцу!".

Снижение смертности от ССЗ, считает главный кардиолог, лишь наполовину зависит от качества медицинской помощи, оставшиеся 50% - это профилактические программы и массовое информирование населения.

"Что касается оказания медпомощи, то руководство нашей страны и Краснодарского края выполнили свои обязательства перед населением. Качество и доступность помощи обеспечены. У нас нет очереди на кардиохирургические операции, практически нет очереди на обследования. Сегодня все наши усилия направлены на реализацию профилактических программ", - отметила Е.Космачева.

С 2008 года в Краснодарском крае реализуются крупные профилактические проекты "Дни здоровья на Кубани", "Онкопатруль", "Кардиодесант", "СТОП-дым", "Кубань вне зависимости", "Кубань - край здоровых улыбок". На сегодняшний день их участниками стали около 5 млн человек - это практически все население Кубани, рассказала главный специалист по профилактической медицине краевого Минздрава Ирина Трубицына.

"Ежегодно во всех муниципалитетах люди приходят на бесплатные консультации специалистов, проходят обследование, получают направления на лечение. Только в 2015 году у нас на 7% снизилось количество умерших от ССЗ, это значит, что нам удалось сохранить жизнь более 1900 человек", - подчеркнула И.Трубицына.

Так, например, во Всемирный день борьбы с инсультом поликлиники края бесплатно обследуют и консультируют всех желающих. Только в прошлом году у каждого пятого обратившегося при исследовании сосудистой стенки впервые были выявлены неблагоприятные изменения, а 200 человек были немедленно направлены в лечебные учреждения.

При этом существует не только ответственность государства перед людьми, но и ответственность самого человека за свое здоровье и своих близких, считает заведующий кардиологическим отделением Краснодарской больницы скорой медицинской помощи Андрей Старицкий.

"Необходимо знать, что нужно делать при появлении боли в грудной клетке, и такая осведомленность имеет решающее значение для сохранения жизни. Поэтому все силы брошены на обучение, пропаганду здорового образа жизни, борьбу с факторами риска", - отметил он.

В каждого в семье, подчеркнул А.Старицкий, должны быть весы, и каждый с 18 лет должен контролировать свой вес, прекрасно знать о заболеваниях своих родителей и родственников. Роль женщины, как хранительницы очага, в этом неоспорима.

С 31 мая в парке имени Горького Краснодара открылась фотовыставка "Женщины России говорят "Да!" здоровому сердцу!".

Выставка является ключевым элементом международной акции "Оденься в красное!" и всероссийской социальной программы по профилактике рисков развития ССЗ "Пульс жизни". Выставка будет открыта до 10 июня.

При помощи акции организаторы стремятся изменить отношение женщин к вопросам профилактики и популяризовать превентивные меры по борьбе с ССЗ, рассказала в ходе пресс-конференции директор образовательных программ, член президиума правления Российского кардиологического общества Анна Концевая.

"В фокусе проекта - двенадцать успешных женщин - врачи-кардиологи, спортсменки, музыканты, телеведущие, актрисы. Это не случайно. Подавляющее большинство россиянок занимают активную позицию в вопросах оздоровления семьи", - отметила она.

По данным исследований ВЦИОМ, которые привела А.Концевая, менее трети наших соотечественников ведут здоровый образ: порядка 32% никогда или практически никогда не занимаются спортом, 57% проходят менее 5 км в день, а 29% выкуривают от нескольких сигарет до пачки в день.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще