Репортажи 12 мая 2016 г. 15:54

ВКБ в 2016г вложит не менее 5 млрд руб. в строительство жилого района "Суворовский" в Ростове-на-Дону

ВКБ в 2016г вложит не менее 5 млрд руб. в строительство жилого района "Суворовский" в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Группа компаний "ВКБ", подконтрольная владельцу банка "Кубань кредит" Виктору Бударину, в 2016 году планирует инвестировать не менее 5 млрд рублей в строительство жилого района "Суворовский" в Ростове-на-Дону.

Как сообщил председатель совета директоров АО "Ростовское" (входит в ГК "ВКБ") Николай Бритвин на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону, затраты на строительство одного многоквартирного дома составляют порядка 500 млн рублей. В текущем году планируется построить 10-15 домов. Таким образом, затраты на реализацию проекта превысят 5 млрд рублей.

"Сейчас будем строить в среднем, важно, чтобы рынок проглотил товар. Он проглатывает сейчас 10-15 домов. Один дом - 500 млн рублей. Надо еще 15-20% прибавлять на благоустройство", - сказал Н.Бритвин.

Он также отметил, что в настоящее время будущий жилой комплекс полностью обеспечен собственными объектами инженерной инфраструктуры.

"Инженерные вопросы решены, есть вода, водоотведение, электричество, тепло, газ, развивается дорожная сеть. Мы будем сосредотачиваться на социальной инфраструктуре, рекреационных зонах, благоустройстве. У нас есть интересный парк, планируем фермерский рынок, большой бассейн, фитнес-клуб, площадку скейтборда. Мы приняли решение благоустроить район, только в прошлом году 8 тыс. деревьев посадили", - добавил Н.Бритвин.

Он также подчеркнул, что застройщики сдают квартиры с улучшенным качеством отделки: во всех жилых помещениях срока сдачи конец 2016 и 2017 годы устанавливаются натяжные потолки, применяются виниловые обои современного дизайна, межкомнатные деревянные двери цвета венге, в ванных комнатах плитка из керамогранита "под камень", дополненная окраской стен влагостойкой краской в цвет плитки.

Глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань сообщил журналистам, что стоимость проекта, которая ранее составляла 156 млрд рублей, будет увеличена.

"Цена в любом случае будет повышаться, потому что инвесторы, когда планировали затраты, говорили о жилье. Сейчас добавляется инфраструктура в виде детских садов, бассейнов, торговых центров, рынка - это, конечно, будет идти только в плюс (по затратам - ИФ), меньше точно не будет. Сегодня для нас важно создать социальную базу, чтобы люди могли получать самые необходимые услуги на месте. Это образование, медицина, конечно же, транспортная составляющая", - отметил С.Горбань.

Заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону Оксана Хныкова отметила, что в прошлом году группа компаний ВКБ ввела в строй 10 многоквартирных жилых домов общей площадью 140 тыс. кв. метров.

По словам заместителя главы администрации Ростова-на-Дону по транспорту и дорожному хозяйству Евгения Лебедева, в июне планируется завершить проектирование дороги по продолжению улицы Орбитальная от переулка Космический до улицы Особенная. Дорога будет состоять из четырех полос, впоследствии планируется расширить ее до 6 полос. Ориентировочная стоимость проекта - 1,4 млрд рублей.

"В текущем году заложено 63 млн для начала реализации проекта", - отметил Е.Лебедев.

Группа компаний ВКБ является инициатором проекта по возведению ЖК "Суворовский", который предполагает возведение порядка 4,5 млн кв. метров жилья на площади 870 га в срок до 2025 года. Помимо строительства жилых домов, будут построены объекты транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры, в том числе четыре школы суммарно на 4 тыс. мест и 7 детских садов на 1,2 тыс. мест.

Группа компаний ВКБ является одним из крупнейших застройщиков на юге России. Группа включает ряд девелоперских и подрядных компаний. В их числе - ЗАО "Кубанская марка", АО "Ростовское", ОАО "Домостроитель", ООО "Бизнес-Инвест".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще