Репортажи 28 апреля 2016 г. 15:41

Волгоградская поэтесса написала гимн "Бессмертного полка"

Волгоградская поэтесса написала гимн "Бессмертного полка"

Волгоград. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградская поэтесса Валентина Зеленская написала песню "Бессмертный полк", которая станет гимном одноименной всероссийской акции в Волгограде, сообщил на пресс-конференции в волгоградском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" руководитель регионального штаба общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" Ярослав Князев.

"Это замечательная песня, которая отражает суть нашего движения в полном объеме. "Пусть гром войны давно умолк, нам не забыть героев лица. Бессмертный полк, бессмертный полк - живой истории страница!", - таков припев гимна", - сказал Я.Князев.

По его словам, в этом году количество участников акции может составить более 15 тыс. человек.

"Принять участие в шествии "Бессмертного полка" могут абсолютно все желающие. Принципиальных условий нет. К акции можно будет присоединиться даже тем, у кого не будет транспаранта. Можно просто взять фотокарточку своего родственника-фронтовика и положить ее в нагрудный карман у сердца", - отметил Я.Князев.

Председатель комитета молодежной политики Волгоградской области Елена Слесаренко рассказала, что в этом году шествие пройдет по главной улице Волгограда - проспекту Ленина. Сбор колонны начнется в 11:00 мск на площади Ленина, и в 12:00 мск участники акции пойдут к Мамаеву Кургану.

Она подчеркнула, что особое внимание при подготовке к мероприятию уделяется логистике и безопасности.

"Нами проделана большая подготовительная работа. В настоящее время завершается набор волонтеров. Их число составит порядка 500. В ближайшее время волонтеры пройдут инструктаж по управлению людским потоком, сопровождению ветеранов. Вместе с колонной в целях безопасности также проследуют сотрудники полиции и медработники", - сказала Е.Слесаренко.

Кроме того, с целью обеспечения безопасности 9 мая на период шествия будет полностью перекрыто движение по проспекту Ленина.

Координатор межрегионального историко-патриотического общественного движения "Бессмертный полк" Вячеслав Черепахин сообщил, что в текущем году жители Волгоградской области на сайте "Мой полк" оставили порядка тысячи историй о своих родственниках-фронтовиках.

"В акции "Бессмертный полк" в этом году примут участие уже 39 стран. На сайте "Мой полк" размещено более 400 тыс. историй, более 50 тыс. историй было выложено в этом году, в Волгограде - более тысячи историй. Это те истории, которые мы сейчас распространяем по школам", - отметил В.Черепахин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще