Репортажи 21 апреля 2016 г. 16:09

Многоквартирные дома в Ростовской области почти на 100% оснащены приборами учета ЖКУ - власти

Многоквартирные дома в Ростовской области почти на 100% оснащены приборами учета ЖКУ - власти

Ростов-на-Дону. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Многоквартирные дома в Ростовской области, имеющие техническую возможность установки общедомовых приборов учета, оснащены ими практически на 100%, сообщил начальник отдела развития жилищного хозяйства министерства ЖКХ Ростовской области Марина Положий на пресс-конференции, посвященной развитию энергосберегающих технологий в сфере ЖКХ региона, прошедшей в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в четверг.

"Первым этапом энергосбережения в многоквартирных домах является установка общедомовых и индивидуальных приборов учета потребленных ресурсов. Следующим этапом можно считать более серьезный подход к регулированию тепловой энергии, поступающей в многоквартирный дом в зависимости от наружной температуры воздуха", - сказала М.Положий.

По ее словам, установка энергоэффективного оборудования делает систему оплаты ЖКУ более прозрачной, позволяет собственникам жилья контролировать потребление энергоресурсов и существенно экономить на оплате ЖКУ.

Вместе с тем, отметила руководитель отдела, поскольку установка такого оборудования проводится за счет собственников жилья, "в настоящее время энергосберегающие технологии в многоквартирных домах Ростовской области применяются недостаточно широко".

"На сегодняшний день существуют технологии, которые могут позволить снизить потребление тепла в многоквартирных домах до 50%, при их использовании совместно с теплоизоляционными материалами можно достичь экономии до 60%", - подчеркнул заместитель главы администрации Ростова-на-Дону Владимир Арцыбашев.

Он также добавил, что применение таких технологий в многоквартирных домах возможно только с согласия всех жильцов - решения об установке дополнительного оборудования принимает собрание собственников квартир, следующим шагом является заключение соглашения с компанией-поставщиком оборудования и управляющей компанией или ТСЖ. При этом жильцы совместно с управляющей компанией могут самостоятельно разработать наиболее подходящее коммерческое предложение для предприятий, являющихся поставщиками энергоэффективного оборудования.

"При инициативе управляющих компаний мы готовы рассматривать возможность поставки оборудования с оплатой после отопительного сезона за счет средств, сэкономленных благодаря энергосберегающему оборудованию", - отметил генеральный директор завода теплообменного оборудования компании "Астера" Игорь Смычок.

По его словам, "Астера" намерена также принять участие в реализации мероприятий по капитальному ремонту жилья в регионе в качестве эксперта по системе теплоснабжения и горячего водоснабжения.

"Наша задача - показать потребителям возможность экономии. В рамках программы капремонта жилья в Ростовской области мы готовы делать бесплатный аудит", - подчеркнул И.Смычок.

Ростовский производитель теплооборудования "Астера" в 2016г планирует удвоить производство

ООО "Астера" (Ростов-на-Дону, производитель теплообменного оборудования) в 2016 году намерено увеличить объем производства в два раза, сообщил гендиректор предприятия Игорь Смычок.

"За последние четыре года мы растем в два раза ежегодно и в деньгах, и в объемах произведенной продукции, и в количестве персонала, несмотря на кризис. В текущем году мы планируем нарастить объемы производства также в два раза", - сказал И.Смычок, при этом показатель в абсолютных цифрах он не уточнил.

Кроме того, по его словам, компания намерена построить новое производство в Ростовской области.

"У нас есть предприятие - производственная площадка в Аксае. Планируем, если договоримся о технопарке, который был заморожен в прошлом году, о получении земли и будем строить новое производство", - пояснил И.Смычок.

В настоящее время "Астера" производит пластинчатые теплообменники, блочные тепловые пункты, которые на 80% состоят из российского оборудования, применяемые как в жилых помещения, так и на объектах промышленного производства.

"По нашим анализам и расчетам применение оборудования, произведенного компанией "Астера", позволяет снизить расходы на ГВС и отопление в среднем на 20%", - подчеркнул гендиректор компании.

ООО "Астера" зарегистрировано в 2012 году в Ростове-на-Дону, в настоящее время производственная мощность предприятия составляет более 10 тыс. теплообменных аппаратов и 200 блочных индивидуальных тепловых пунктов в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще