Репортажи 12 апреля 2016 г. 18:23

Инфляция на потребрынке Ростовской области за январь-февраль снизилась на 7,7 процентных пункта - эксперт

Инфляция на потребрынке Ростовской области за январь-февраль снизилась на 7,7 процентных пункта - эксперт

Ростов-на-Дону. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инфляция на потребительском рынке Ростовской области в январе-феврале 2016 года снизилась на 7,7 процентных пункта к уровню января-февраля 2015 года, сообщила директор департамента потребительского рынка региона Ирина Теларова в ходе "круглого стола", посвященного прогнозам экономического развития Юга, организованного агентством "Интерфакс-Юг" совместно с порталом "Бизнес-газета".

"По итогам января-февраля 2016 года на потребительском рынке Ростовской области наблюдается замедление темпов роста инфляции по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - 108,3% против почти 116%. Но у нас сохраняется тенденция снижения объемов розничной торговли, по итогам двух месяцев этот показатель составил 96,6%", - сказала И.Теларова.

По словам замруководителя территориального органа федеральной службы госстатистики региона Марины Самойловой эта тенденция объясняется снижением покупательской способности населения, обусловленной сокращением его доходов.

"За два месяца номинальные денежные доходы населения возросли на 2% при росте потребительских цен на 8,4%, что повлияло на реальные и реально располагаемые доходы населения, которые составили 94,1% и 93,5%, соответственно. Такие невысокие показатели роста доходной базы населения, конечно, влияют на показатели оборота розничной торговли", - пояснила М.Самойлова.

В свою очередь директор ООО "ТФ "Донские зори" (Северный продовольственный рынок) Геннадий Николаев отмечает, что торговый оборот значительно не изменился на фоне увеличения количества посетителей рынка и изменений их особенностей потребления.

"Потребителей рынков можно разделить на три категории. Первая - уменьшившие физический объем потребления в условиях кризиса, вторая - сократившие расходы на непродовольственные товары, и есть, конечно, люди, оставшиеся на прежнем уровне потребления. При этом изменилась структура потребителей, посещающих рынки. В частности, среди них стало больше обеспеченных людей, сейчас на рынки приходят и те, кто нуждается в дорогих видах товаров", - отметил Г.Николаев.

Кроме того, по его словам, реальный сектор экономики ожидает дальнейшего, но незначительного роста цен.

Такого же мнения придерживается директор офиса "Альпари" в Ростове-на-Дону Юлия Харитонова: "В апреле индекс потребительских цен еще может быть подвижным из-за принятых властями решений о повышении топливного акциза. Дальше, вероятно, в этой области все будет спокойно - цены не будут заметно снижаться, но перестанут расти слишком быстро".

По ее словам, эта тенденция актуальна как для России в целом, так и для Ростовской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще