Репортажи 1 апреля 2016 г. 11:16

Пять тысяч призывников из Ростовской области пополнят ряды российской армии в нынешний весенний призыв

Пять тысяч призывников из Ростовской области пополнят ряды российской армии в нынешний весенний призыв

Ростов-на-Дону.1 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Большинство юношей Ростовской области, призванных на военную службу в начавшиеся весенний призыв, будут служить в воинских частях Южного военного округа.

"В нынешний весенний призыв 5 тыс. призывников из Ростовской области будут отправлены в воинские части российской армии, 68% из них пополнят подразделения Южного военного округа", - сообщил в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" военный комиссар региона Анатолий Трушин.

Традиционно около 300 человек будут направлены для прохождения военной службы в воинские части, носящие наименования "казачьи" и более 70 человек - на Черноморский флот.

А.Трушин напомнил, что прошлой осенью из Ростовской области были призваны 4 тыс. 420 юношей, 1,5 тыс. из которых - с высшим образованием.

Стройная система военно-патриотической подготовки позволяет Ростовской области лидировать в РФ в вопросах организации призыва на военную службу

Ростовская область входит в пятерку лидеров среди субъектов РФ по числу направляемых в воинские части призывников, сообщил журналистам в пятницу заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

"В нашем регионе создана стройная система военно-патриотической подготовки, в том числе и казачьего кадетского образования, позволяющая подготовить граждан к военной службе на самом высоком уровне", - сказал В.Артемов.

Он уточнил, что в казачьих образовательных учреждениях, расположенных в 43 муниципальных районах и городских округах области, обучаются более 30 тыс. человек.

Значительная часть образовательного процесса в них посвящена воспитанию молодежи в духе уважения к ратному труду, отметил он.

Замгубернатора отметил также, что по итогам проводимых всеармейских конкурсов, Ростовская область является лидером среди российских регионов в вопросах воинского учета и подготовки граждан к военной службе.

Ростовская область обеспечит персональными электронными картами призывника весь юг России

Оборудование, позволяющее оформить персональную электронную карту призывника (ПЭКП), поступило в областной военкомат Ростовской области и будет готово начать работу 11 апреля, сообщил А.Трушин.

"Поступившее оборудование позволит обеспечить электронными карточками всех призывников юга России уже нынешней весной", - сказал А.Трушин.

Он напомнил, что программа внедрения персональных электронных карт призывника началась в России в 2014 году и до настоящего времени они поступали в регион из Санкт-Петербурга.

ПЭКП, напоминающие банковские электронные карты, на начальном этапе содержат 59 параметров призывника, в том числе и биометрические, которые в ходе прохождения военной службы дополняются сведениями о военно-учетной специальности, военном обучении и другими специальными данными.

ПЭКП хранится военнообязанными до исключения их обладателей из списков воинского учета.

Консультационные пункты для обращений призывников и их родителей открыты во всех крупных городах юга России

С началом весеннего призыва-2016 в 26 городах юга России открыты прокурорские консультационные пункты, сообщил журналистам в пятницу первый заместитель военного прокурора Южного военного округа Алексей Найда.

"Военнослужащие, призывники, их родственники и другие граждане могут обратиться в эти пункты за консультацией по вопросам законодательства, связанного с прохождением военной службы, подать жалобу на неправомерные действия должностных лиц органов военного управления или других лиц", - сказал А.Найда.

Он отметил, что с 1 апреля возобновили работу и телефоны "горячей линии" в гарнизонных прокуратурах.

В ходе прошедшего осененного призыва на действительную военную службу в прокурорские консультационные пункты обратились 213 человек, уточнил А.Найда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще