Репортажи 22 марта 2016 г. 13:53

Tele2 запустит LTE-сеть в Ростовской области в 2016 году

Tele2 запустит LTE-сеть в Ростовской области в 2016 году

Ростов-на-Дону. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Оператор ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) планирует запустить сети LTE в Ростовской области до конца 2016 года, сообщил директор ростовского филиала компании Вячеслав Козин в ходе "круглого стола", организованного агентством "Интерфакс-Юг" во вторник.

"До конца 2016 годы мы обязательно запустим сети LTE в Ростовской области. В первую очередь, сети разместятся на территории "большого Ростова". Пункты и сроки мы объявим дополнительно", - сказал В.Козин.

Он также сообщил, что в планах компании в Ростовской области на текущий год - дальнейшее развитие инфраструктуры, в первую очередь, расширение существующей сети 3G.

"Несмотря на огромные инвестиции, мы остаемся дискаунтером, не меняем свою ценовую политику", - сказал В.Козин.

Как сообщалось ранее, в июне 2015 года между ООО "Т2 Мобайл" и правительством Ростовской области было подписано соглашение, в соответствии с которым компания взяла на себя обязательство вложить 4,4 млрд рублей в развитие сотовой связи в Ростовской области.

Заседание "круглого стола" было посвящено развитию телекоммуникационной отрасли в Ростовской области в 2016 году.

МТС планирует в 2016г запустить LTE-сеть в 36 населенных пунктах Ростовской области

ПАО "Мобильные телесистемы" (МТС) планирует в 2016 году запустить сети LTE в 36 населенных пунктах Ростовской области, сообщил директор МТС в Ростовской области Денис Лысов в ходе "круглого стола", организованного агентством "Интерфакс-Юг" во вторник.

"Мы планируем сделать тюнинг сети и проникновение LTE в городах более глубокое внутри зданий и более широкое за пределами городов. Что касается фиксированного бизнеса: в настоящее время обсуждается проект домодернизации ростовского кластера, его полного перевода на оптику. Буквально в марте-апреле будут понятны объемы работ", - сказал Д.Лысов.

Он также сообщил, что в настоящее время на телеком-рынке складывается тенденция перехода на фиксированный размер оплаты за услуги. "Общая тенденция рынка - мы переходим на стандарты фиксированной связи, когда фиксированная плата и абонент получает комплекс услуг: телевидение, интернет, голосовые вызовы, смс. Практика показывает, что это наше неизбежное будущее", - отметил Д.Лысов.

Как сообщалось ранее, ПАО "МТС" в течение 2013-2015 годов направило на развитие связи в Ростовской области 3,4 млрд рублей в рамках реализации соглашения с региональным министерством информационных технологий и связи об инвестиционном сотрудничестве. Благодаря реализации соглашения МТС стали первым из операторов, запустившим в регионе сеть LTE. Компания обеспечила работу сетей LTE в 104 населенных пунктах, сетью была покрыта территория Ростовской области, на которой проживает более 70% жителей региона. В рамках сотрудничества МТС также провели работы по расширению существующей сети 3G. В 2014-2015 годах компания построила базовые станции в 88 населенных пунктах региона. При этом в 39 из них сеть "третьего поколения" МТС появилась впервые. За два года МТС также построили в Ростовской области более 400 км волоконно-оптических линий связи.

Заседание "круглого стола" было посвящено развитию телекоммуникационной отрасли в Ростовской области в 2016 году.

Участники "круглого стола" определили перспективы развития IT-отрасли в Ростовской области в 2016 году

Работа по развитию телекоммуникационной отрасли в Ростовской области в 2016 году будет строиться по трем направлениям, сообщил министр информационных технологий и связи региона Герман Лопаткин во вторник в ходе "круглого стола", организованного агентством "Интерфакс-Юг".

В частности, будет проведена работа по развитию оптико-волоконных сетей, строительству операторами сотовой связи современных базовых станций и строительству почтово-логистического центра.

"Много проектов, которые мы хотим реализовать в текущем году. У всех операторов есть планы достаточно амбициозные, многие революционные", - сказал Г.Лопаткин.

Как отметил директор ростовского филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Алхасов, особое значение в регионе имеет проблема цифрового неравенства.

"Все операторы сконцентрировались на городах, на районах многоэтажной застройки, полностью забыв сельскую местность. Это понятно, потому что окупаемость инвестиционного проекта лучше в городах, чем в сельской местности. Сейчас наступило время уделить внимание городам и населенным пунктам, которых обошла вниманием эта стройка", - отметил С.Алхасов.

По его словам, для решения этой проблемы в прошлом году было подписано трехстороннее соглашение между министерством связи РФ, правительством Ростовской области и ПАО "Ростелеком", направленное на устранение цифрового неравенства. В рамках реализации проекта в прошлом году "Ростелеком" запустил услуги широкополосного доступа (ШПД) в 24 из 394 населенных пунктов численностью населения от 250 до 500 человек. С начала текущего года ШПД обеспечено 119 населенных пунктов, еще 9 получат широкополосный доступ в ближайшее время.

"В ближайший год-два вся программы по реализации проекта по устранению цифрового неравенства будет завершена на территории Ростовской области", - заявил С.Алхасов.

Директор макрорегионального филиала "Кавказ" компании ТТК Виталий Орлов, в свою очередь, отметил, что в 2015 году отмечался рост трафика магистральных сетей в 2,3 раза, в первую очередь, за счет интернет -потребления. Что касается B2C-сегмента, то, по его словам, в Ростовской области у компании 165 тыс. абонентов.

"Мы будем совершенствовать работу по улучшению качества оказания услуг. При этом тот набор услуг, которые мы предоставляем, останется неизменным. Для наших потребителей существенных изменений по оплате я не прогнозирую", - сказал В.Орлов.

Вместе с тем, по его словам, особое внимание в ближайшие годы необходимо уделить подготовке к ЧМ-2018.

"С удовольствием поддержим все проекты министерства связи Ростовской области по обеспечению к 2018 году надежной связевой инфраструктуры и возможностью обеспечения трафиком любые мероприятия, которые будут проходить", - подчеркнул В.Орлов.

Как отметил директор ростовского регионального отделения Кавказского филиала ПАО "Мегафон" Алексей Барков, основанная задача компании на текущий год - эффективное управление инфраструктурой и оптимизация работы действующих сетей.

"В 2016 году мы планируем достаточно большое строительство сетей 2G, 3G и сетей LTE, мы не собираемся останавливаться", - сказал А.Барков.

Он также сообщил, что в текущем году "Мегафон" продолжит укреплять свои позиции в сегменте передачи данных. В частности, сеть LTE в Таганроге будет расширена новыми базовыми станциями.

Технический директор ростовского филиала ПАО "Вымпелком" Валерий Долинский сообщил, что с начала года сети LTE были запущены в трех городах Ростовской области - Таганроге, Аксае и Батайске.

"Самым нашим прорывом, на что компания и в дальнейшем будет ориентироваться, считается выпуск конвергентных продуктов. Мы поменяли полностью подход к планированию. Теперь у нас есть линия планирования: мы смотрим, где концентрация трафика, и ставим новые базовые станции именно в этих местах", - сказал он.

Заседание "круглого стола" было посвящено развитию телекоммуникационной отрасли в Ростовской области в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще