Репортажи 17 марта 2016 г. 15:03

Ученые и врачи Ростовской области будут сотрудничать в борьбе с заболеваниями печени

Ученые и врачи Ростовской области будут сотрудничать в борьбе с заболеваниями печени

Ростов-на-Дону. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Медицинские специалисты и ученые Ростовского государственного медуниверситета (РостГМУ) будут взаимодействовать в борьбе с неалкогольной жировой болезнью печени.

"Болезни печени - это одна из основных патологий, которая приводит к смерти при болезнях органов пищеварения. Неалкогольная жировая болезнь печени - относительно новая патология", - сообщил в четверг на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" завкафедрой пропедевтики внутренних болезней РостГМУ Александр Ткачев.

Он отметил, что в Ростовской области зарегистрировано около 15 тыс. человек с заболеваниями печени. В 2015 году из 2600 смертей 1300 приходится на заболевания печени.

"Большинство - это алкогольные заболевания печени - цирроз, вирусный гепатит. Но свою лепту внесла и неалкогольная жировая болезнь печени. Об этом заболевании стали говорить недавно", - сказал А.Ткачев.

В 2015 году проведено исследование 50 тыс. человек из 16 городов РФ. В нем принимали участие более 1 тыс. врачей. По итогам исследования у 37% пациентов выявлены признаки неалкогольной жировой болезни печени.

"Эта патология бессимптомная, но в итоге может привести к фиброзу и циррозу печени. Для профилактики этого заболевания необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться. Эта болезнь социально значимая. И наша задача давать самые новые сведения для врачей по лечению и диагностике заболевания", - пояснил А.Ткачев.

Как сообщил заведующий кафедрой хирургических болезней N2 РостГМУ, декан факультета послевузовского профессионального образования РостГМУ Виталий Грошилин, из Ростовской области в исследовании участвовали 3,2 тыс. пациентов. Ожирение в исследуемом пуле встречалось у 54% мужчин и 59% женщин.

"Мы можем говорить и о возрастной раскладке, что частота встречаемости ожирения приходилось на возрастные категории граждан после 40 лет у мужчин и после 50 лет у женщин. Вероятность развития неалкогольной болезни печени у женщин вдвое выше. Индекс массы тела был увеличен у 79% мужчин и у 70% женщин", - добавил В.Грошилин.

В свою очередь профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней РостГМУ, руководитель Центра симуляционного обучения Галина Тарасова отметила высокую сложность выявления этого заболевания.

"Само название показывает, что речь идет о нарушении обменных процессов и орган вовлекается в метаболические расстройства и приобретает все признаки ожирения. Самым информативным методом выявления этого заболевания является ультразвуковая диагностика. В ряде случаев требуется гистологическое доказательство", - сказала Г.Тарасова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще