Репортажи 4 марта 2016 г. 13:05

Система электронных списаний средств со счетов должников заработала в Ростовской области

Система электронных списаний средств со счетов должников заработала в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Судебные приставы Управления федеральной службы судебных приставов РФ (УФССП) по Ростовской области внедряют новые формы возврата денег взыскателям.

"У нас заработала система электронных списаний денег со счетов должников. По закону пристав вправе наложить арест на банковский счет должника и произвести списание денег в рамках задолженности", - сообщил на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" и.о. руководителя УФССП Ростовской области - главный судебный пристав региона Юрий Рыбакин.

Он отметил, что заключены договоры с шестью банками, где проводится списание денег и документооборот в электронном виде.

"Для нас электронное списание это огромное подспорье. К примеру, что касается штрафов ГИБДД, у нас практически 83% оплаты штрафов проходят по электронному списанию", - сказал Ю.Рыбакин.

В управлении службы судебных приставов по Ростовской области создана специальная группа по выявлению неплательщиков алиментов

Специальная группа, курирующая вопрос неплательщиков алиментов, создана в Управлении федеральной службы судебных приставов РФ (УФССП) по Ростовской области.

"Задолженность по алиментам - наша приоритетная задача. Мы подходим детально к каждому случаю невыплаты алиментов. Для этого в управлении создана спецгруппа", - сообщил Ю.Рыбакин.

Он пояснил, что в каждом отделе службы судебных приставов есть алиментная группа, которая занимается исключительно алиментами.

"По итогам 2015 году у нас выявлен рост возбужденных исполнительных производств по алиментным платежам на 1,7%, а также рост злостных неплательщиков алиментов в 2,3 раза. Это связано в том числе со сложной экономической ситуацией в стране", - сказал Ю.Рыбакин.

В 2015 году по неуплате алиментов возбуждено 2,5 тыс. дел.

Служба судебных приставов Ростовской области в 2015г увеличила перечисления в бюджеты РФ на 27%

Управление федеральной службы судебных приставов РФ (УФССП) по Ростовской области в 2015 году перечислило в консолидированный бюджет почти 4,283 млрд рублей, сообщил Ю.Рыбакин.

В 2014 году УФССП мобилизовало в бюджеты РФ 3,364 млрд рублей. Таким образом, в прошлом году перечисления выросли на 27,3%.

"Исполнительский сбор составил (в 2015 году - ИФ) более 171 млн рублей, налоги - более 1,1 млрд рублей, уголовные штрафы - 49 млн рублей, административные штрафы - 458,4 млн рублей, госпошлина - 73 млн рублей, расходы по исполнительным производствам - 57,5 млн рублей, иные взыскания - 1,7 млрд рублей", - сказал Ю.Рыбакин.

По его словам служба судебных приставов является третьей в России по наполняемости бюджета РФ после налоговой службы и таможни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще