Репортажи 18 февраля 2016 г. 13:07

Пассажиропоток через Керченскую переправу в нынешнему году может увеличиться в полтора раза

Пассажиропоток через Керченскую переправу в нынешнему году может увеличиться в полтора раза

Ростов-на-Дону. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пассажиропоток через Керченскую переправу на курорты Крыма в нынешнем году может превысить 7 млн человек, сообщил в четверг Южный транспортный прокурор Сергей Дмитриев.

"Мы прогнозируем увеличение пассажиропотока в 2016 году в Крым в полтора раза",- сказал С.Дмитриев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Он уточнил, что в прошлом году через Керченскую переправу проследовали более 4,7 млн человек и более 1 млн автомобилей.

С.Дмитриев отметил, что принятыми мерами в прошлом году удалось не допустить массового скопления автотранспорта в порту Кавказ, упорядочить прибытие грузового и легкового транспорта на перехватывающих парковках и исключить факты нарушений прав пассажиров.

В частности, устранены проблемы с недостаточным информированием пассажиров о работе переправы, увеличено число билетных касс и возведена современная инфраструктура, уточнил он.

Южный транспортный прокурор напомнил, что в прошлом году были обустроены новые причалы для паромов, а их число увеличилось с 9 до 14.

Это, в конечном счете, позволило в пиковые нагрузки в июле прошлого года обеспечивать перевозку 17,8 тыс. пассажиров и более 4,4 тыс. единиц автотранспорта в сутки.

Более 250 человек погибли на объектах транспорта юга России в 2015 году

252 человека погибли на объектах транспорта в Южном, Северо-Кавказском и Крымском федеральных округах в прошлом году, сообщил С.Дмитриев.

"Подавляющее большинство случаев гибели людей связано с грубым нарушением требований безопасности - в том числе и машинистами железнодорожных составов", - сказал С.Дмитриев.

Особое беспокойство работников транспортной прокуратуры вызывает резкий рост происшествий, связанных с аттракционами на черноморском побережье.

"В прошлом году даже была предпринята попытка использовать для аттракционов воздушные шары в местах пролета самолетов", - отметил Южный транспортный прокурор.

Всего в прошлом году в отношении организаторов опасных развлечений, в том числе и водных, возбуждено 27 уголовных дел по фактам оказании я услуг, не отвечающих требованиям безопасности, уточнил С.Дмитриев.

Тем не менее, в ушедшем году на объектах транспорта на юге России не зарегистрировано ни одного теракта и на 44 % снизился уровень аварийности на морском и внутреннем водном транспорте, отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще