Репортажи 17 февраля 2016 г. 17:50

Количество работающих пенсионеров в Волгоградской области выросло на 4,5%

Количество работающих пенсионеров в Волгоградской области выросло на 4,5%

Волгоград. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество работающих пенсионеров в Волгоградской области за 2015 год выросло на 4,5% и составило порядка 186 тыс. человек, сообщил управляющий отделением Пенсионного фонда по Волгоградской области Владимир Федоров на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Волгограде.

"В Волгоградской области в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрированы 2,3 млн человек. Из них получателями пенсии являются 773,5 тыс. человек. Неработающими пенсионерами являются 587,5 тыс. граждан, остальные продолжают трудовую деятельность. За 2015 год количество работающих пенсионеров в регионе увеличилось примерно на 8 тыс. человек, или на 4,5%, и составило 285 тыс. человек", - сказал В.Федоров.

Рост числа работающих пенсионеров, по его мнению, обусловлен их активной жизненной позицией.

"Не случайно сегодня государство рассматривает вопрос о повышении пенсионного возраста. Это не только финансовый вопрос сбалансированности пенсионной системы. Речь идет и о том, что активность жизнедеятельности населения растет. Пенсионеры все чаще предпочитают продолжать работать", - отметил В.Федоров.

По его словам, в 2015 году в Волгоградской области порядка 10 граждан приняли решение об отсрочке выхода на заслуженный отдых и продолжили трудовую деятельность.

"Сегодня это становится экономически выгодно тем, кто имеет достаточно высокий доход на работе. Законодательно предусмотрена возможность при достижении пенсионного возраста не уходить на пенсию, а продлить свою трудовую деятельность на срок от года до 10 лет. В последующем это позволит гражданам получать пенсию с повышенным коэффициентом", - сказал В. Федоров.

Он также сообщил, что, по данным на 1 февраля, волгоградский регион является лидером в ЮФО по среднему размеру всех видов пенсий.

"Лидирующие позиции область удерживает последние 10 лет. У нас самые большие средние выплаты по ЮФО, которые составляют 11757 рублей. По Краснодарскому краю, например, эта сумма ниже на 231 рублей, по Ростовской области - на 323 рублей, по Астрахани - на 647 рублей", - добавил В.Федоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще