Репортажи 11 февраля 2016 г. 18:15

Рост цен на социально значимые товары в Ростовской области в январе замедлился

Рост цен на социально значимые товары в Ростовской области в январе замедлился

Ростов-на-Дону. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Рост цен на социально значимые товары в Ростовской области в январе 2016 года снизился по сравнению с декабрем 2015 года, сообщила директор департамента потребительского рынка региона Ирина Теларова в ходе "круглого стола" на тему "Потребительские цены. Итоги первого месяца 2016 года", организованного агентством "Интерфакс-Юг" совместно с порталом "Бизнес-газета".

"Ситуация кардинально не поменялась, здесь можно говорить, что рост цен в январе 2016 года к декабрю 2015 года по отдельным категориям товаров был незначительным. И мы видим действительно некоторое замедление темпов роста цен по отдельным категориям социально значимой группы товаров", - сказала И.Теларова.

В свою очередь, замруководителя территориального органа федеральной службы госстатистики региона Марина Самойлова прогнозирует, что такая динамика может сохраниться в течение первого квартала 2016 года в связи с отсутствием прямого влияния на цены продуктов питания со стороны сырьевой и перерабатывающий промышленности, темпы роста которых замедляются.

"Есть около восьми видов продуктов, испытывающих давление на цены со стороны сырьевой и перерабатывающей групп: свинина, курица, молоко, сливочное масло, мука пшеничная, хлеб первого и второго сорта, но влияние это будет не более 2%", - пояснила М.Самойлова.

По ее словам, в первом квартале 2016 года промышленность региона также не продемонстрирует снижения динамики роста объемов производства благодаря тому, что в начале 2015 года она была относительно замедленной. Также прогнозируется сохранение роста оборота оптовой торговли при снижении оборота розничной торговли. "Здесь роста мы наблюдать не будем, поскольку пока у нас нет оптимизма по росту доходов и заработной платы населения", - сказала М.Самойлова.

Как отметил в ходе "круглого стола" советник президента ТПП Ростовской области Юрий Корнюш, "при этом нет сомнений, что динамика роста объемов сельхозпроизводства здесь будет положительной".

По словам И.Теларовой, несмотря на падение реальной заработной платы населения Ростовской области в 2015 году, переход к экономной модели потребления приведет к умеренному восстановлению спроса в первом квартале 2016 года на потребительском рынке Ростовской области.

По прогнозу старшего аналитика компании "Альпари" Анны Бодровой, несмотря на сохраняющиеся положительные тенденции, 2016 год будет сложным для российской экономики в целом.

"Российская экономика достаточно эластичная, она пока еще сглаживает колоссальное падение со всех сторон, но эластичность не безгранична. Если во втором квартале экономика не нащупает какие-нибудь точки роста, в 2016 году выход из кризиса наступит вряд ли, я думаю, что, скорее всего, это середина 2017 года, может быть чуть дальше", - отметила А.Бодрова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще