Репортажи 5 февраля 2016 г. 12:43

"Опора России" считает недостаточным объем финподдержки предпринимателей на Кубани

"Опора России" считает недостаточным объем финподдержки предпринимателей на Кубани

Краснодар. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем государственных субсидий, выделяемых на развитие предпринимательства в Краснодарском крае, недостаточен для развития и наращивания объемов производства, сообщил председатель краснодарского краевого отделения "Опоры России" Даниэль Башмаков на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Краснодаре.

"Сегодня субсидии, выделяемые на поддержку фермерам и другим предпринимателям, очень маленькие. Их хватает, если взять всю отрасль (предпринимательства - ИФ) на три - максимум - пять процентов. И проблема как раз в том, что зачастую регламенты выдачи субсидий заточены на то, что кто первый сдал документы, тот и получил (субсидии - ИФ). А сдают документы первыми крупные предприятия, соответственно, они и получают поддержку", - сказал Д.Башмаков.

Таким образом, по его словам, субъектам малого предпринимательства "просто не остается денег в бюджете, <. . . > они встают в очередь, но очередь до них не доходит, и в этом - главная проблема".

"Мы с министерством инвестиций региона, когда прорабатывали регламент по выдаче субсидий на 2015 год, попробовали вариант с системой коэффициентов. Тогда получили субсидии почти все предприниматели. Но это оказался не очень хороший вариант, поскольку тогда большинство предпринимателей получили субсидии в размере 20-50 тысяч рублей. Сумма - очень маленькая", - добавил он.

Д.Башмаков подчеркнул, что и объем субсидий в АПК также недостаточен.

Оборот субъектов МСП в Краснодарском крае в 2016г вырастет на 7% - до 1,9 трлн руб, но их число не увеличится - прогноз

Оборот субъектов малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае по итогам 2016 года может составить почти 1,87 трлн рублей, что превысит показатель прошлого года на 7%,такие данные приводит региональное управление по развитию МСП.

Как сообщил председатель краснодарского краевого отделения "Опоры России" Даниэль Башмаков, основную нишу (более 50%) в структуре регионального оборота ежегодно занимает оптовая и розничная торговля. По итогам текущего года оборот оптовой и розничной торговли прогнозируется в объеме 1,171 трлн рублей (рост к 2015 году также на 7%).

Д.Башмаков подчеркнул, что число субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе по итогам 2015 года составило почти 283 тыс. человек, однако в текущем году рост не прогнозируется. "Тенденция к росту занятых в МСП не велика. На самом деле - очень много проблем, чтобы привлечь людей к предпринимательству. Россияне больше хотят идти в госструктуры, нежели заниматься бизнесом", - сказал он.

При этом глава отделения уточнил, что на сегодняшний день "есть ряд проблем, которые мешают плодотворно заниматься бизнесом, и среди них - возросшее число анонимных жалоб на предпринимателей и - в связи с этим - внеплановых проверок".

Кроме того, по его словам, серьезными барьерами для развития МСП являются труднодоступные кредиты.

Д.Башмаков представил разработанную в РФ стратегию развития малого предпринимательства до 2030 года, ключевыми целями которой являются увеличение в 2,5 раза оборота МСП по отношению к 2014 году; удвоение показателя производительности труда в секторе МСП; увеличение доли обрабатывающей промышленности в обороте сектора МСП до 20%, а также увеличение доли занятых на субъектах МСП в общей численности занятого населения до 35%. "Системным интегратором" мер государственной поддержки станет созданная Корпорация развития малого предпринимательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще