Репортажи 28 декабря 2015 г. 12:29

Причиной взрыва в волгоградском доме мог быть взрыв газа, горючая жидкость или взрывное устройство - МЧС

Причиной взрыва в волгоградском доме мог быть взрыв газа, горючая жидкость или взрывное устройство - МЧС

Ростов-на-Дону. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты рассматривают несколько возможных причин взрыва и частичного разрушения дома в Волгограде, сообщил начальник Южного регионального центра МЧС России Игорь Одер.

"Причиной взрыва может быть бытовой газ, какая-то горючая жидкость или взрывное устройство. Соседи несколько раз жаловались на семью, в квартире которой произошел взрыв. В самой семье происходили скандальные ситуации", - сказал И.Одер в понедельник на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, в гараже одного из членов семьи, жившей в квартире, где произошел взрыв, были найдены оружие времен Великой Отечественной войны и "непонятные жидкости". Этого молодого человека видели входящим в дом с канистрой в руках.

Как сообщалось, взрыв в доме 47 по улице Космонавтов в Волгограде произошел днем 20 декабря. В результате обрушились конструкции межэтажных перекрытий и стен. 38 квартир фактически полностью уничтожены взрывом и последующим возгоранием.

В результате ЧП погибли четыре человека, судьба еще одного остается неизвестной. С места происшествия были госпитализированы 11 пострадавших, среди которых двое детей в возрасте 5 и 7 лет. Спустя сутки за медицинской помощью с гипертоническим кризом обратилась еще одна жительница дома.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Работы в разрушенном волгоградском доме завершатся за один-два дня, судьба одного человека остается неизвестной - МЧС

Поисково-спасательные работы в частично разрушенном жилом доме в Волгограде завершатся до Нового года, сообщил начальник Южного регионального центра МЧС России Игорь Одер.

"Осталось найти еще одного погибшего. Предположительно - женщину. По предварительным данным, ее тело находится в квартире, где произошел взрыв", - сказал И.Одер.

По его словам, спасательные работы будут завершены в течение одного-двух дней.

Около 60 тыс. тонн гуманитарной помощи отправлено на Украину в 2015 году - МЧС

Колонны с гуманитарной помощью для жителей Донецкой и Луганской областей Украины в этом году отправлялись в сопредельное государство примерно три раза в месяц, сообщил начальник Южного регионального центра МЧС России Игорь Одер.

"В уходящем году на Украину было отправлено 48 гуманитарных конвоев. Это около 60 тыс. тонн грузов", - сказал И.Одер.

Он отметил, что большую часть гуманитарной помощи составляло продовольствие: крупы, консервы, масло и другие продукты питания.

"По большей части жителям Донецкой и Луганской областей Украины доставляли самое необходимое продовольствие, которое требуется в условиях дефицита", - уточнил И.Одер.

Почти 40 пунктов реагирования подготовлены на трассах ЮФО

Группировка сил и средств общей численностью более 1 тыс. человек и 150 единиц техники будет задействована для устранения возможных чрезвычайных ситуациях на трассах Южного федерального округа, сообщил начальник ЮРЦ МЧС РФ Игорь Одер.

"На трассах подготовлены 38 пунктов реагирования на сложные зимние условия. В том числе пункты обогрева, отдыха и места, где будет дислоцироваться техника, например, тягачи", - сказал И.Одер.

По его словам, в подготовленных пунктах водители и пассажиры смогут обогреться, выпить горячий чай и получить медицинскую помощь.

"Согласно прогнозу погоды, уже во вторник в Ростовской области может быть мороз и снег", - отметил И.Одер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще